Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

লকডাউনের ফলে ৪ কোটি ভারতীয়দের হাতে থাকবে না মোবাইল ফোন : রিপোর্ট

Updated :  Sunday, April 26, 2020 1:19 PM

বিশ্বজুড়ে করোনা সংক্রমণে জর্জরিত লাখ লাখ মানুষ। পরিস্থিতি সামাল দিতে লকডাউন ঘোষিত হয়েছে অধিকাংশ দেশেই। ভিন রাজ্যে আটকে পড়েছেন অনেকেই। এই অবস্থায় পরিবার পরিজন ও বন্ধুদের সাথে যোগাযোগ রাখার একমাত্র উপায় হলো মোবাইল ফোন। শুধু তাই নয় বাড়িতে একঘেয়েমি কাটাতে সিনেমা, বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়া সবকিছুর জন্যেই এই মোবাইল ফোনের গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রয়েছে। এছাড়া সরকারের আরোগ্য সেতু অ্যাপটি ব্যবহারের জন্যেও প্রয়োজন মোবাইলের।

তবে ICEA বা ইন্ডিয়ান সেলুলার এন্ড ইলেকট্রনিক অ্যাসোসিয়েশন বলছে অন্যরকম কথা। তাদের দেওয়া রিপোর্ট অনুযায়ী আগামী মে মাসের শেষের দিকে প্রায় ৪ কোটি মানুষ মোবাইল ব্যবহার করতে পারবেন না।

কারণ, আমাদের দেশে বর্তমানে ৮৫ কোটি মানুষ মোবাইল ব্যবহার করেন। যার মধ্যে ০.২৫ শতাংশ মোবাইল প্রতি মাসেই খারাপ হয়৷ তাহলে খারাপ হওয়া মোবাইলের সংখ্যা হয় প্রায় ২.৫ কোটি। বন্ধ দোকানপাট, ফলে সারানো সম্ভব হচ্ছেনা এগুলিকে। শুধু তাই নয় প্রত্যেক মাসে প্রায় ২.৫ কোটি মোবাইল বিক্রিও হয়।

এই সমস্যার সমাধান করার জন্য সরকারের কাছে আবেদন জানিয়েছে ICEA সংস্থা। তাদের তরফে জানানো হয়েছে মোবাইল ফোনকে অত্যাবশ্যকীয় পণ্যের তালিকায় যুক্ত করে, অনলাইন পরিষেবার মাধ্যমে মোবাইল বিক্রির ছাড়পত্র চেয়ে আর্জি জানিয়েছে তারা। এই সমস্যাটির যদি সমাধান না হয়, তবে যোগাযোগ ব্যবস্থার ওপর খুবই খারাপ প্রভাব পড়তে চলেছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।