নয়াদিল্লি: করোনাভাইরাষের থেকে শিশুরা অনেকটাই নিরাপদ, এমন তথ্যই চিকিৎসকদের তরফ থেকে প্রকাশ করা হয়েছিল। কিন্তু বর্তমানে অন্য কথা বা বলা ভাল আশঙ্কার বাণী শোনাল আইসিএমআর। সম্প্রতি এক রিপোর্টে বলা হয়েছে, শিশুরা হতে পারে মারাত্মক করোনা স্প্রেডার। অর্থাৎ একজন শিশুর থেকে করোনা ভাইরাস দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে পারে অন্যের শরীরে।
আইসিএমআরের ডিরেক্টর বলরাম ভার্গরে এ প্রসঙ্গে বলেছেন, ‘শিশুরা দ্রুত করোনা ভাইরাস ছড়াতে পারে। শিশুদের নিয়ে আমাদের ধারণা বদলাতে হবে। কারণ, এরা হতে পারে করোনার স্প্রেডার বা সুপার স্প্রেডার। সাম্প্রতিক এক গবেষণায় এমন তথ্যই উঠে এসেছে। দেশে এই মুহূর্তে ১৭ বছরের নিচে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা ৮ শতাংশ এবং ৫ বছরের নিচে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা মাত্র ১ শতাংশ।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowপ্রসঙ্গত, শিশুরা যে দ্রুত হারে করোনা সংক্রমণ ছড়াতে পারে, তা মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে আগেই দেখা গিয়েছিল। আর এবার সেই একই কথা আইসিএমআর সূত্রে জানানো হল। এই কথা জানার পর থেকেই শিশুদের অভিভাবকদের মনে আশঙ্কা তৈরি হয়েছে, এমনটা বলাই যায়।