Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

চাপের মুখে সিদ্ধান্ত বদল, দাম কমতে পারে করোনা টিকার

Updated :  Monday, April 26, 2021 10:25 PM

দেশের করোনা পরিস্থিতি অত্যন্ত ভয়াবহ হয়ে গিয়েছে এবং এই পরিস্থিতিতে একমাত্র একটি জিনিস আপনাকে বাঁচাতে পারবে সেটা হল টিকা। তাই টিকাকরণ নিয়ে কেন্দ্র জানিয়ে দিয়েছিল আগামী ১ মে থেকে ১৮ বছরের বেশিবয়সের সকলের টিকাকরণ শুরু করা হবে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে। তারপর, জানানো হয়েছিল এবারে খোলা বাজারে পাওয়া যাবে ভ্যাকসিন। কিন্তু তারপরেই শুরু হয় ভ্যাকসিনের দাম নিয়ে বিতর্ক।

করোনা ভাইরাসের ভ্যাকসিনের দাম নিয়ে বেশ কয়েকদিন ধরে জোর চর্চা চলছে।কিছুদিন আগেই ভারত বায়োটেক এর কোভ্যাকসিনের দাম নির্ধারিত হয়েছিল এবং সেখানেই দেখা গিয়েছিল কো ভ্যাকসিন এর দাম কিন্তু অনেকটা বেশি রাখা হয়েছে। তারপর থেকে বিতর্ক শুরু হয়ে গিয়েছিল এবং শুরু হয়েছিল রাজনৈতিক তরজা। এবারে বিপাকে পড়ে ভারত বায়োটেক এবং সিরাম ইনস্টিটিউটকে করোনা টিকার দাম কমাতে বলল কেন্দ্রীয় সরকার।

প্রসঙ্গত, ভারতের ভ্যাকসিন উৎপাদনকারী সংস্থা রয়েছে সেরাম ইনস্টিটিউট এবং তারা জানিয়েছিল রাজ্য সরকারের প্রাইভেট হাসপাতালগুলিকে তারা যথাক্রমে ৪০০ এবং ৬০০ টাকায় ভ্যাকসিন বিক্রি করবে। কিন্তু ভারত বায়োটেক আবার তাদের ভ্যাকসিনের দাম বৃদ্ধি করে ঘোষণা করে রাজ্য সরকার এবং প্রাইভেট হাসপাতালগুলিকে তাদের ভ্যাকসিন কিনতে হলে খরচ করতে হবে ৬০০ এবং ১২০০ টাকা। এই দাম বৃদ্ধি নিয়ে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সহ বাকি রাজনৈতিক নেতারা প্রশ্ন করলেন। তারা অভিযোগ করেন কেন এতটা তফাৎ হচ্ছে দুটি দামের মধ্যে।সারা দেশজুড়ে চাপের মুখে কেন্দ্রীয় সরকার এবং তারপরেই ভারত বায়োটেক এবং সেরাম ইনস্টিটিউটকে তারা দাম কমানোর আর্জি জানায়।