পেঁয়াজের পর আকাশছোঁয়া হচ্ছে আলুর দাম

মহারাষ্ট্রে অসময়ের বৃষ্টিতে অগ্নিমূল্য হয়েছিল পেঁয়াজ। এবার বাংলায় অসময়ের বৃষ্টি, আর তার জেরেই দাম বাড়তে চলেছে আলুর। এ বছর আলুর ফলন কম ছিল। তার উপর হঠাৎ করে শীতের এই বৃষ্টি মহার্ঘ্য হয়েছে আলু।

অন্যান্য বছর এই সময় জ্যোতি আলু ১৫ টাকা প্রতি কেজি ও চন্দ্রমুখী আলু ২০ টাকা প্রতি কেজি দরে বিক্রি হয়। কিন্তু এবছর বুলবুলের কারণে দেরিতে চাষের কাজ শুরু হওয়ায় আলুর ফলন কম হয়েছে‌। অন্যদিকে, ক্রমশ কমেছে হিমঘরের সঞ্চয়। আর এই সময় বৃষ্টি এসে দাম আরও বাড়িয়ে তুলেছে আলুর।

আরও পড়ুন : পরিবর্তন আসতে চলেছে তৃণমূলে, চাপে নেতা কর্মীরা

এবছর বাজারে গিয়ে জ্যোতি আলুর জন্য কেজি প্রতি ৩০-৩২ টাকা এবং চন্দ্রমুখী আলুর জন্য ৩৫ টাকা। নতুন আলুর দামও কিছু কম নয়। ছোট ছোট নতুন আলুর বাজার দরও ৩০-৩২ টাকার মধ্যে। বৃহস্পতিবার থেকে টানা বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে আলুর ফলন। যে কারণে এই মূল্যবৃদ্ধি বলে মনে করছেন অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।