পেট্রোল-ডিজেলের ঊর্ধ্বমুখী দামের বাজারে ইলেকট্রিক ভেহিকেলের চাহিদা দ্রুত বাড়ছে। সেই পরিস্থিতিতেই সাশ্রয়ী মূল্যে নতুন বিকল্প হিসেবে বাজারে এল Avon E-Zap DX ইলেকট্রিক স্কুটার। উন্নত ফিচার এবং কম খরচে যাতায়াতের সুবিধা থাকায় মধ্যবিত্তের কাছে এটি আকর্ষণীয় হয়ে উঠতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। পাশাপাশি ক্রমবর্ধমান ইভি অবকাঠামো এই ধরনের স্কুটারের ব্যবহার আরও সহজ করে তুলছে। ফলে ভবিষ্যতে শহুরে যাতায়াতে এই ধরনের বাজেট ই-স্কুটারের চাহিদা আরও বাড়তে পারে বলে মত বিশেষজ্ঞদের।
এই স্কুটারের অন্যতম বড় আকর্ষণ এর ব্যাটারি ব্যাকআপ। কোম্পানির দাবি অনুযায়ী, একবার ফুল চার্জ দিলে এটি প্রায় ৬০ থেকে ৬৫ কিলোমিটার পর্যন্ত চলতে সক্ষম। VRLA ব্যাটারি ব্যবহারের ফলে দীর্ঘস্থায়ী পারফরম্যান্স পাওয়া যায়। পাশাপাশি BLDC হাব মোটর থাকার কারণে রাইডিং অভিজ্ঞতা হয় স্মুথ এবং স্থিতিশীল।
Avon E-Zap DX-এ রয়েছে ডিজিটাল স্পিডোমিটার, যেখানে স্পিড, ব্যাটারি লেভেল এবং ওডোমিটার তথ্য সহজেই দেখা যায়। এছাড়াও সেন্ট্রাল লকিং সিস্টেম, অ্যান্টি-থেফট অ্যালার্ম এবং রিমোট লক-আনলক ফিচার রয়েছে, যা নিরাপত্তা বাড়ায়। LED হেডল্যাম্প এবং DRL ব্যবহারের ফলে রাতের রাস্তায় দৃশ্যমানতা অনেকটাই উন্নত হয়।
স্কুটারটিতে সামনে টেলিস্কোপিক সাসপেনশন এবং পিছনে স্প্রিং লোডেড সাসপেনশন দেওয়া হয়েছে। ফলে খারাপ রাস্তার ধাক্কা অনেকটাই কম অনুভূত হয়। চওড়া সিট এবং বড় ফুটবোর্ড থাকায় দীর্ঘক্ষণ চালালেও ক্লান্তি কম হয়।
কমপ্যাক্ট ও হালকা ডিজাইনের জন্য এই স্কুটারটি নারী ও বয়স্কদের জন্যও সহজে ব্যবহারযোগ্য। গ্লসি ফিনিশ ও অ্যালয় হুইলস এর লুকে আধুনিকতা যোগ করেছে।
Avon E-Zap DX স্কুটারটির দাম বাড়ির টিভির থেকেও কম বলে দাবি করা হচ্ছে। সাশ্রয়ী মূল্যের কারণে এটি শহরের দৈনন্দিন যাতায়াতের জন্য একটি কার্যকর বিকল্প হিসেবে উঠে আসতে পারে। কম খরচে মেইনটেন্যান্স এবং বিদ্যুৎ খরচ কম হওয়ায় দীর্ঘমেয়াদে ব্যবহারকারীদের জন্য এটি আরও সাশ্রয়ী হয়ে উঠতে পারে। নতুন প্রজন্মের ইকো-ফ্রেন্ডলি যানবাহন হিসেবে এটি পরিবেশ দূষণ কমাতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে সক্ষম।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…