নিউজ

LPG Price: নতুন বছরে সুখবর, 11 দিনে দ্বিতীয়বার দাম কমল গ্যাস সিলিন্ডারের

নতুন বছর উপলক্ষে তেল বিপণন সংস্থাগুলি (ওএমসি) এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমিয়েছে। ১১ দিনের মধ্যে দ্বিতীয়বারের মতো ১৯ কেজির বাণিজ্যিক এলপিজি সিলিন্ডারের দাম কমানো হয়েছে। তবে ২২ ডিসেম্বর যেখানে এই সেগমেন্টে প্রতি সিলিন্ডারে ৩৯ টাকার বেশি কমানো হয়েছিল, এবার তা আরও কিছুটা কমানো হয়েছে।

আজ নতুন বছরে তেল বিপণন সংস্থাগুলি বাণিজ্যিক গ্যাস সিলিন্ডারের দাম ১.৫০ টাকা কমিয়েছে। আজ থেকে নতুন দাম কার্যকর হয়েছে। যদিও ঘরোয়া এলপিজি সিলিন্ডারের দামে কোনও পরিবর্তন হয়নি। বেশ কয়েক মাস ধরে ঘরোয়া সিলিন্ডারের দাম স্থিতিশীল রাখা হয়েছে।

ইন্ডিয়ান অয়েল কর্পোরেশনের ওয়েবসাইট অনুযায়ী, আজ থেকে ১৯ কেজির ইন্ডেন সিলিন্ডারের নতুন দাম লাগু করা হয়েছে। নতুন দাম অনুযায়ী দিল্লিতে প্রতি সিলিন্ডার ১৭৫৫ টাকা, কলকাতায় ১৮৬৯ টাকা, মুম্বাইয়ে ১৭০৮ টাকা এবং চেন্নাইতে ১৯২৪ টাকা। ঘরোয়া সিলিন্ডারের কথা যদি বলা হয় তাহলে, দিল্লিতে ১৪.২ কেজির ইন্ডেন সিলিন্ডারের দাম ৯০৩ টাকা, কলকাতায় ৯২৯ টাকা, মুম্বইয়ে ৯০২ টাকা এবং চেন্নাইতে ৯১৮ টাকা। ২০২৩ সালের ৩০ আগস্ট মাসের পর থেকে ১৪.২ কেজির সিলিন্ডারের দাম পরিবর্তন করা হয়নি।

তেল সংস্থাগুলি বিমান জ্বালানির দামও হ্রাস করেছে। প্রতি কিলো লিটারে দাম কমেছে প্রায় ৪,১৬২.৫০ টাকা। এটি টানা তৃতীয়বারের মতো বিমান ভাড়া কমানো কমানো হল। যার ফলে বিমান ভাড়া কমবে বলে আশা করা হচ্ছে।

Saikat Sarkar

Recent Posts

টানা একসপ্তাহ হাওড়া ডিভিশনে বাতিল থাকবে ৮টি লোকাল ট্রেন, রইল তালিকা

রেল যাত্রীদের জন্য ফের বড়সড় ভোগান্তির খবর। পূর্ব রেলের হাওড়া ডিভিশনে ব্যান্ডেল স্টেশন এলাকায় গুরুত্বপূর্ণ…

May 26, 2026

সরকারি স্কুলের ইউনিফর্ম নিয়ে বিতর্ক, গুণমান খতিয়ে দেখতে রিপোর্ট তলব

রাজ্যের সরকারি ও সরকারপোষিত স্কুলগুলিতে ছাত্রছাত্রীদের জন্য সরবরাহ করা ইউনিফর্মের গুণমান নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন…

May 26, 2026

ডায়মন্ড হারবার পুরসভায় ৮ তৃণমূল কাউন্সিলরের ইস্তফা, ‘মডেল’ নিয়ে প্রশ্নের চাপে নেতৃত্ব

দক্ষিণ ২৪ পরগনার ডায়মন্ড হারবার পুরসভায় রাজনৈতিক অস্থিরতা নতুন মাত্রা পেল। সোমবার দুর্নীতি, ক্ষমতার কেন্দ্রীকরণ…

May 25, 2026

বুধ থেকে বদলাবে হাওয়া, দক্ষিণবঙ্গে ঝেঁপে বৃষ্টি ও কালবৈশাখীর সম্ভাবনা, স্বস্তির ইঙ্গিত আবহাওয়ায়

দক্ষিণবঙ্গজুড়ে গত কয়েকদিন ধরে ভ্যাপসা গরম ও অতিরিক্ত আর্দ্রতার জেরে নাজেহাল সাধারণ মানুষ। জ্যৈষ্ঠের দাবদাহের…

May 25, 2026

আর রেয়াত নয়! অবৈধ নির্মাণের বিরুদ্ধে কড়া অভিযানে কলকাতার ৩ এলাকায় ভাঙন শুরু পুরসভার

কলকাতায় অবৈধ নির্মাণ রুখতে কড়া পদক্ষেপ নিল কলকাতা পুরসভা (KMC)। শহরের তিনটি গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় বেআইনি…

May 24, 2026

অবৈধ নির্মাণ বিতর্কে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সংস্থার আবেদন, পুরসভার কাছে চাইল অতিরিক্ত সময়

কলকাতায় অবৈধ নির্মাণকে ঘিরে নতুন করে রাজনৈতিক ও প্রশাসনিক চর্চা শুরু হয়েছে। এই আবহেই তৃণমূল…

May 24, 2026