পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬-কে সামনে রেখে বড় রাজনৈতিক চাল চালল কংগ্রেস। বাম দলগুলির সঙ্গে জোটে না গিয়ে ‘একলা চলো’ নীতিতে এগিয়ে এবার এককভাবে লড়াই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে হাত শিবির। সেই কৌশল অনুযায়ী ইতিমধ্যেই ২৮৪টি আসনের জন্য প্রার্থীদের তালিকা ঘোষণা করেছে কংগ্রেস, যা রাজ্যের রাজনৈতিক সমীকরণে নতুন মাত্রা যোগ করেছে।
দলীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, এই সিদ্ধান্ত শুধুমাত্র সংগঠনকে শক্তিশালী করার জন্য নয়, বরং রাজ্যের নির্দিষ্ট ভোটব্যাঙ্ককে লক্ষ্য করেও নেওয়া হয়েছে। বিশেষ করে সংখ্যালঘু ভোটব্যাঙ্ক এবং নিজস্ব কংগ্রেস কর্মীদের সমর্থন পুনরুদ্ধার করাই এই কৌশলের মূল লক্ষ্য। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, এআইএমআইএম-এর বাংলায় প্রবেশ এবং কিছু প্রাক্তন তৃণমূল নেতার অবস্থান পরিবর্তনের প্রেক্ষিতে কংগ্রেস এই ঝুঁকিপূর্ণ কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে।
প্রকাশিত প্রার্থী তালিকায় বেশ কিছু চেনা মুখকে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। বহরমপুর কেন্দ্র থেকে প্রার্থী করা হয়েছে বর্ষীয়ান নেতা অধীর রঞ্জন চৌধুরীকে, যা ইতিমধ্যেই রাজনৈতিক মহলে জোর চর্চার বিষয় হয়ে উঠেছে। এছাড়া মালদা থেকে ভূপেন্দ্র নাথ, ভবানীপুর থেকে প্রদীপ প্রসাদ এবং মৌসম নূরের মতো নেতাদেরও টিকিট দিয়ে ময়দানে নামানো হয়েছে।
এই প্রার্থী তালিকা প্রকাশের মাধ্যমে কংগ্রেস স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে যে, তারা এবার রাজ্যে নিজেদের শক্তি প্রমাণ করতে বদ্ধপরিকর। জোট রাজনীতির বাইরে বেরিয়ে এসে সরাসরি লড়াইয়ে নামার এই সিদ্ধান্ত কতটা সফল হয়, এখন সেটাই দেখার বিষয়।
কবে ছুটবে বুলেট ট্রেন? এখন দেশের বেশিরভাগ মানুষের মনে এই একটাই প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে। সময়…
গরম পড়লেই বাড়তে থাকে বিদ্যুতের বিল। ফ্যান, এসি, ফ্রিজের অতিরিক্ত ব্যবহারে মাসের শেষে মোটা অঙ্কের…
বৈশাখের দাবদাহে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গ। দিনের বেলায় তাপমাত্রা যেমন চড়ছে, তেমনই বাড়ছে ভ্যাপসা গরমের অস্বস্তি। এই…
ফের স্বস্তির খবর মধ্যবিত্তের জন্য। টানা দ্বিতীয় দিনের মতো আজও কমল সোনা ও রুপোর দাম।…
আপনিও কি ভবিষ্যতে নিশ্চিত মাসিক পেনশন (Pension) পেতে চান? কিন্তু বুঝতে পারছেন না কোথা থেকে…
চলছে IPL। একদিকে অজিঙ্ক রাহানে কলকাতা নাইট রাইডার্সকে নেতৃত্ব দিচ্ছেন, অন্যদিকে যশস্বী জয়সওয়াল খেলছেন রাজস্থান…