জুলাই মাসে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী এবং পেনশনভোগীদের ডিএ বাড়ার সম্ভাবনা জোরদার হয়েছে। চলতি বছরই শেষ হতে চলেছে ৭ম বেতন কমিশনের মেয়াদ। তাই এই বর্ধিত ডিএ হবে কমিশনের অধীনে শেষ সংশোধন। সংশ্লিষ্ট পরিসংখ্যান এবং মূল্যবৃদ্ধির সূচক বিশ্লেষণ করে এমন ইঙ্গিত মিলেছে অর্থমন্ত্রকের ঘনিষ্ঠ মহল থেকে।
২০২৫ সালের জানুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত সময়কালে ডিএ ৫৩% থেকে বাড়িয়ে ৫৫% করা হয়েছিল। এবার জুলাই থেকে তা আরও ৩% বাড়িয়ে ৫৭.৯৫% হওয়ার জোরালো সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। এই সম্ভাবনার পেছনে মূল ভূমিকা নিচ্ছে All India Consumer Price Index for Industrial Workers (AICPI-IW), যা ধারাবাহিকভাবে ঊর্ধ্বমুখী ট্রেন্ড দেখাচ্ছে।
মার্চ ২০২৫-এ এই সূচক ছিল ১৪৩.০, যা এপ্রিল মাসে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১৪৩.৫। আগামী মে এবং জুন মাসেও যদি এই সূচকের ঊর্ধ্বগতি বজায় থাকে, তবে জুলাই মাসে কেন্দ্রীয় সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা দিতে পারে। যদিও সাধারণত এই ঘোষণা দীপাবলির সময়—অর্থাৎ অক্টোবর বা নভেম্বর মাসে করা হয়।
অন্যদিকে, ৭ম পে কমিশনের মেয়াদ শেষ হচ্ছে ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫-এ। তাই এই জুলাই মাসের ডিএ রিভিশন হবে কমিশনের আওতায় শেষ সংশোধন। এরপর নতুন কমিশন গঠনের সম্ভাবনা রয়েছে, যা আগামী অর্থবর্ষে কার্যকর হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
১. বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীরা কত শতাংশ ডিএ পাচ্ছেন?
২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত কেন্দ্রীয় কর্মচারীরা ৫৫% ডিএ পাচ্ছেন।
২. নতুন ডিএ কত শতাংশে পৌঁছতে পারে?
ডিএ ৩% বাড়ার সম্ভাবনা থাকায় তা ৫৭.৯৫% পর্যন্ত পৌঁছতে পারে।
৩. কবে থেকে এই নতুন ডিএ কার্যকর হবে?
নতুন ডিএ কার্যকর হতে পারে ১ জুলাই ২০২৫ থেকে।
৪. সরকার কবে এই ডিএ বৃদ্ধির ঘোষণা করবে?
সাধারণত দীপাবলির সময়, অর্থাৎ অক্টোবর বা নভেম্বর মাসে এই ঘোষণা করা হয়।
৫. ৭ম পে কমিশনের পরে কী হবে?
৭ম পে কমিশনের মেয়াদ শেষ হবে ডিসেম্বর ২০২৫-এ, এরপর নতুন কমিশনের প্রস্তাব আসতে পারে।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…