গতকাল মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে চলতি বিশ্বকাপে একাধিক রেকর্ড নিজেদের নামে করে নিয়েছে ভারতীয় ক্রিকেটাররা। বিরাট কোহলি থেকে শুরু করে মোহাম্মদ সামি, এক ম্যাচে একাধিক রেকর্ড গড়েছেন দুই অভিজ্ঞ ক্রিকেটার। প্রথমেই যদি বিশ্বকাপের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচের কথা বলি, তবে গতকাল প্রথম সেমিফাইনালে শক্তিশালী নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেন ভারতীয় অধিনায়ক রোহিত শর্মা। ওপেনিং জুটিতে শুভমান গিল এবং রোহিত শর্মা বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ের সুবাদে শুরু থেকেই নিউজিল্যান্ডের উপর চাপ সৃষ্টি করতে সক্ষম হয় ভারত।
ব্যক্তিগত ৪৭ রানে রোহিত শর্মার প্রত্যাবর্তনের সাথে দলের দায়িত্ব নিজের কাঁধে তুলে নেন রান মেশিন বিরাট কোহলি। তবে ৭৯ রানে রিটায়েড হার্ড হয়ে সাজঘরে প্রত্যাবর্তন করেন শুভমান গিল। এরপর বিরাট কোহলির সাথে ১০৫ রানের লম্বা ইনিংস খেলেন শ্রেয়াস আইয়ার। অন্যদিকে, রান মেশিন বিরাট কোহলি ব্যক্তিগত ১১৭ রানের ইনিংস খেলে সাজঘরে ফেরেন। শেষ মুহূর্তে ২০ বলে কে এল রাহুলের অপরাজিত ৩৯ রানের ইনিংসের সুবাদে ভারতীয় দল ৩৯৭ রান সংগ্রহ করতে সক্ষম হয়।
৩৯৮ রানের বিশাল লক্ষ্যমাত্রা নিয়ে ব্যাটিং করতে নেমে প্রথমেই বিপর্যয়ের মুখে পড়ে নিউজিল্যান্ড। ওপেনিং জুটি হারিয়ে রীতিমতো বিপদে পড়ে সেমিফাইনালিস্ট এই দলটি। তবে অধিনায়ক কেন উইলিয়ামসন (৬৯) এবং ড্যারিয়েল মিচেলের (১৩৪) লম্বা ইনিংসের সুবাদে খেলায় প্রত্যাবর্তন করে নিউজিল্যান্ড। তবে ভারতীয় বোলার মোহাম্মদ সামির বিধ্বংসী বোলিংয়ের সামনে তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে নিউজিল্যান্ডের লোয়ার অর্ডার ব্যাটিং লাইন-আপ। শেষ পর্যন্ত নিউজিল্যান্ড সবকটি উইকেট হারিয়ে ৩২৭ রান সংগ্রহ করতে সক্ষম হয়।
কি কি রেকর্ডের সৃষ্টি হল-
১. বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ উইকেট শিকারি: গতকাল নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ৭ উইকেট দখল করার সুবাদে চলতি বিশ্বকাপের সর্বোচ্চ ২২ উইকেট দখল করে সর্বোচ্চ উইকেট শিকারী হয়েছেন মোহাম্মদ সামি।
২. এক ম্যাচে সর্বোচ্চ উইকেট দখল: ভারতীয় বোলার হিসেবে এক ম্যাচে সর্বোচ্চ উইকেট দখল করার রেকর্ড গড়েছেন মোহাম্মদ সামি। ইতিপূর্বে এই রেকর্ড ছিল ভারতীয় ক্রিকেটার আসিস নেহারার (৬টি) নামে।
৩. ওডিআই ক্রিকেটে সর্বোচ্চ সেঞ্চুরি: গতকাল নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ১১৭ রানের ইনিংসের সুবাদে ওডিআই ক্রিকেটের ইতিহাসে সর্বাধিক সেঞ্চুরির মালিক হয়েছেন বিরাট কোহলি (৫০টি)।
৪. এক বিশ্বকাপে সর্বাধিক রান: বিশ্বকাপের একটিমাত্র সংস্করণে ৭১১ রান সংগ্রহ করে ক্রিকেটের ঈশ্বর শচীন টেন্ডুলকারের (৬৭৩) রেকর্ড ভেঙে এই তালিকার শীর্ষস্থানে পৌঁছেছেন বিরাট কোহলি।
Key Points Sydney Sweeney unveiled a striking lingerie look to promote her new brand SYRN.…
Key Points Kate Hudson shared a behind-the-scenes Instagram photo from Fashion Week on January 30,…
Key Points Kylie Jenner shared a mirror selfie on January 29, 2026, following the Los…
Key Points Rachel McAdams attended the London premiere of Send Help in a dazzling sequin…
Key Points Heidi Klum shared a striking video on January 29, 2026, teasing her new…
Key Points Jennifer Lopez shared her excitement for Bridgerton Season 4 with fans on Instagram.…