Weather Update: আসছে কি ফের ঝড়-বৃষ্টি? দক্ষিণবঙ্গের জন্য কী বলছে হাওয়া অফিস

কলকাতা ও দক্ষিণবঙ্গের মানুষ জুনের প্রথম সপ্তাহেই তীব্র গরম ও আর্দ্রতার কবলে পড়েছেন। উত্তরবঙ্গে বর্ষা ঢুকে পড়লেও দক্ষিণবঙ্গে এখনও পর্যন্ত তার দেখা নেই।

আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, গত কয়েকদিনের একটি নিম্নচাপ কেটে যাওয়ায় বৃষ্টির সম্ভাবনা হ্রাস পেয়েছে। ফলে আবহাওয়ায় আরও বেশি আর্দ্রতা জমেছে, যার ফলে গরমের অস্বস্তি বহুগুণ বেড়ে গিয়েছে।

গত রবিবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সোমবারের সর্বনিম্ন ছিল ২৯.২ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিকের তুলনায় প্রায় ১.৪ ডিগ্রি বেশি। এর সঙ্গে উচ্চমাত্রার আদ্রতা যোগ হওয়ায় শহরবাসী চরম অস্বস্তিতে ভুগছেন।

আবহাওয়াবিদদের মতে, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দক্ষিণবঙ্গ ও উত্তরবঙ্গে তাপমাত্রা ২ থেকে ৪ ডিগ্রি পর্যন্ত বাড়তে পারে। তবে পরবর্তী চারদিন তাপমাত্রা একই রকম থাকবে বলে জানানো হয়েছে।

গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের কয়েকটি জেলায়, যেমন হাওড়া, হুগলি, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং বর্ধমানে ২ ও ৩ জুন হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। তবে মৌসুমি বৃষ্টির কোনও ব্যাপক প্রবেশ এখনই প্রত্যাশিত নয়।

উত্তরবঙ্গে বর্ষা ঢুকে পড়েছে প্রায় দশ দিন আগেই। কিন্তু দক্ষিণবঙ্গের জন্য মৌসুমী বায়ুর আগমন এখনও সময়সাপেক্ষ। আলিপুর আবহাওয়া দফতর এই বিষয়ে এখনও কোনও নির্দিষ্ট সময়সীমা জানাতে পারেনি।

বিশেষজ্ঞদের মতে, বৃষ্টির অনুপস্থিতিতে গরম এবং জলীয় বাষ্পের পরিমাণে ভারসাম্য না থাকায় শরীরের উপর বিরূপ প্রভাব পড়ছে। বিশেষ করে বয়স্ক এবং শিশুদের ক্ষেত্রে সতর্কতা অবলম্বন করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

প্রশ্নোত্তর (FAQ)

১. দক্ষিণবঙ্গে বর্ষা কখন প্রবেশ করতে পারে?
বর্তমানে সুনির্দিষ্ট কোনও সময় জানানো হয়নি, তবে আবহাওয়াবিদদের মতে আরও কয়েকদিন অপেক্ষা করতে হতে পারে।

২. তাপমাত্রা কতটা বাড়তে পারে?
আসন্ন ২৪ ঘণ্টায় তাপমাত্রা ২–৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বেড়ে যেতে পারে।

৩. কোন জেলাগুলিতে বৃষ্টি হতে পারে?
হাওড়া, হুগলি, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর এবং বর্ধমানে ২ ও ৩ জুন হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আছে।

৪. উচ্চ আর্দ্রতার প্রভাব কী হতে পারে?
অতিরিক্ত আর্দ্রতা শরীরে জলশূন্যতা ও ক্লান্তি সৃষ্টি করতে পারে, বিশেষত শিশু ও বয়স্কদের ক্ষেত্রে।

৫. এই গরমে কীভাবে সতর্ক থাকা যায়?
বাড়িতে থাকুন, বেশি জল পান করুন এবং দুপুরে রোদে না বেরোনোর পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

Rahit Roy

Recent Posts

বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেয়েও কেন মাঠে নামেনি ভারত? আজও বিতর্ক সেই সিদ্ধান্ত নিয়ে

ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…

June 19, 2026

রবিবারও মিলবে মিড ডে মিল! যোগ দিবসে বড় ঘোষণা পশ্চিমবঙ্গ সরকারের

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…

June 19, 2026

বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে BCCI-কে সতর্কবার্তা! বড় পরামর্শ দিলেন ভারতের প্রাক্তন কোচ

ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…

June 19, 2026

স্মার্ট মিটার নিয়ে হাইকোর্টে মামলা! সরকারি কর্মীদের বাধ্যতামূলক নির্দেশে প্রশ্নচিহ্ন

পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…

June 19, 2026

জামাইষষ্ঠীতেও ভিজবে বাংলা! ঝড়-বৃষ্টি, বজ্রপাত ও ভারী বর্ষণের সতর্কতা একাধিক জেলায়

জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…

June 19, 2026

সমুদ্রে শক্তি বাড়াবে ভারত! একসঙ্গে উদ্বোধন হতে পারে ৩ যুদ্ধজাহাজ, বাড়বে নৌসেনার ক্ষমতা

ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…

June 18, 2026