দেশের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় বীমা প্রদানকারী, লাইফ ইন্স্যুরেন্স কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া বা এলআইসি পুরুষ, মহিলা এবং এমনকি শিশুদের জন্য বিভিন্ন জীবন বীমা পলিসি এবং পরিকল্পনা সরবরাহ করে। এর মধ্যে ভবিষ্যতের পরিকল্পনা থেকে শুরু করে বিভিন্ন আর্থিক লক্ষ্য এবং প্রয়োজনীয়তা অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। মহিলাদের জন্য বিশেষভাবে তৈরি এমনই একটি নীতির নাম হল এলআইসি আধার শিলা নীতি।
এলআইসি আধার শিলা পলিসি একটি লিঙ্কবিহীন স্বতন্ত্র জীবন বীমা পলিসি, যা মহিলাদের জন্য বিশেষ করে তৈরি করা হয়েছে। এই নীতির একটি অংশ হিসাবে, মেয়াদপূর্তিতে বীমাকারীকে একটি নির্দিষ্ট অর্থ প্রদান করা হয়। তাদের অকাল মৃত্যু হলে পরিবারকে আর্থিকভাবে সহায়তা করা হয়।এলআইসি তার আর্থিক লক্ষ্য এবং প্রয়োজনের জন্য বিভিন্ন বিকল্পের জন্য কম ঝুঁকিপূর্ণ, ভোক্তা-ভিত্তিক নীতিগুলির জন্য পরিচিত। এলআইসি আধার শিলা নীতি বিনিয়োগকারীদের প্রতিদিন ৮৭ টাকার নামমাত্র বিনিয়োগে ১১ লক্ষ টাকা পর্যন্ত পলিসিধারীদের উপার্জন করতে সহায়তা করে। যদি কোনও মহিলা ৫৫ বছর বয়সে পরবর্তী ১৫ বছর ধরে প্রতিদিন কমপক্ষে ৮৭ টাকা জমা করেন, তবে প্রথম বছরের শেষে সেই মহিলার মোট অবদান থাকবে ৩১,৭৫৫ টাকা।
দশ বছরের সময়কালে, আমানতের পরিমাণ হবে ৩,১৭,৫৫০ টাকা এবং অবশেষে ৭০ বছর বয়সে পৌঁছানোর পরে, পলিসিধারক মোট ১১ লক্ষ টাকা পাওয়ার অধিকারী হবেন। এলআইসি আধার শিলা নীতির অধীনে, পলিসির জন্য ন্যূনতম প্রবেশের বয়স ৮ বছর, এবং সর্বাধিক বয়সসীমা ৫৫ বছর। বিনিয়োগকারীরা সর্বনিম্ন ১০ বছরের পলিসি মেয়াদ এবং সর্বাধিক ২০ বছরের পলিসি মেয়াদে যেতে পারেন।
সর্বোচ্চ পরিপক্কতার বয়স ৭০ বছর। যে ব্যক্তি এতে বিনিয়োগ করতে ইচ্ছুক তিনি সর্বনিম্ন ৭৫,০০০ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ৩ লক্ষ টাকা পর্যন্ত বিনিয়োগ করতে পারেন। জীবন বীমাকারী পরিপক্কতা বেনিফিটের জন্য যোগ্য হয়ে ওঠে যদি পলিসিটি পুরো সময়ের জন্য নেওয়া হয়। মেয়াদপূর্তির পরে, পলিসিধারক নতুন পলিসিতে একক পরিমাণ অর্থ পুনরায় বিনিয়োগ করতে পারেন।
এই পলিসিতে মৃত্যু বেনিফিট পাওয়া যায়। জীবন বীমাকারীর অকাল মৃত্যুতে, পলিসির মনোনীত ব্যক্তির জন্য মৃত্যু বেনিফিট পাওয়া যায়। পলিসিধারীরা পরপর দুটি পলিসি বছর শেষ করার পরে তাদের পলিসি সমর্পণের জন্য আবেদন করতে পারেন। পলিসি সমর্পণের সময়, পলিসির মেয়াদকালে প্রদেয় গ্যারান্টিযুক্ত আত্মসমর্পণ মূল্য প্রদত্ত মোট প্রিমিয়ামের সমান হওয়া উচিৎ। প্রদানের মেয়াদের জন্য প্রিমিয়ামটি পলিসির মেয়াদের সমান হিসাবে বিবেচিত হয় ও বার্ষিক, মাসিক, ত্রৈমাসিক বা অর্ধ-বার্ষিক মোডে প্রদান করা যেতে পারে।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…