নিউজ

এবার বাংলায় লোকাল ট্রেন ছুটবে ১২০ কিমি ঘণ্টায়, কোন রুটে চলবে?

দেশের প্রত্যেকটি সাধারণ মানুষের মধ্যে ভারতীয় রেলের একটা তুমুল জনপ্রিয়তা রয়েছে। ছোট দূরত্ব থেকে বড় দূরত্ব সব জায়গায় ভ্রমণ করার জন্যই ভারতীয় রেলের পরিষেবা সবাই পছন্দ করেন। বঙ্গের বুকে এক জেলা থেকে অন্য জেলায় যাওয়ার লাইফলাইন এই লোকাল ট্রেন। এই পরিষেবা উন্নয়নের জন্য এক নতুন অভাবনীয় কাজ করেছে পূর্ব রেলওয়ে। পূর্ব রেলের উদ্যোগে শেওড়াফুলি-আরামবাগ লাইনে ট্রেনের গতিবেগ বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এরই অংশ হিসেবে গতকাল তারকেশ্বর থেকে শেওড়াফুলি পর্যন্ত পরীক্ষামূলক ট্রায়াল চালানো হয়। এই ট্রায়াল সফলভাবে সম্পন্ন হয়েছে বলে পূর্ব রেল জানিয়েছে।

বর্তমানে এই লাইনে ট্রেনগুলির গতিবেগ ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার। নতুন গতিবেগ ঘণ্টায় ১২০ কিলোমিটার হলে এই লাইনের ১৫টি স্টেশন মাত্র এক ঘণ্টায় পাড়ি দেওয়া সম্ভব হবে। ট্রায়াল রান অনুসারে, তারকেশ্বর থেকে শেওড়াফুলি পর্যন্ত ৩৪ কিলোমিটার দূরত্ব মাত্র ২৭ মিনিটে পাড়ি দিয়েছে একটি চার কামরার ট্রেন। এই রানে ট্রেনের সর্বাধিক গতিবেগ ছিল ১২৫ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টায়। গড় গতিবেগ ঘণ্টায় ১১০ কিলোমিটার।

এই পরীক্ষামূলক ট্রায়াল সফল হলে আগামী দিনে আরামবাগ থেকে হাওড়া পৌঁছানোর সময় অনেকটাই কমে যাবে। এছাড়াও, আরামবাগ রেল স্টেশনকে জংশন করার পরিকল্পনাকেও এটি আরও এগিয়ে নিতে সাহায্য করবে।আরামবাগ লোকালের গতিবেগ বাড়ানোর উদ্যোগটি একটি ইতিবাচক পদক্ষেপ। এটি যাত্রীদের ভ্রমণের সময় কমাতে সাহায্য করবে।

BharatBarta Desk

Recent Posts

বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেয়েও কেন মাঠে নামেনি ভারত? আজও বিতর্ক সেই সিদ্ধান্ত নিয়ে

ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…

June 19, 2026

রবিবারও মিলবে মিড ডে মিল! যোগ দিবসে বড় ঘোষণা পশ্চিমবঙ্গ সরকারের

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…

June 19, 2026

বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে BCCI-কে সতর্কবার্তা! বড় পরামর্শ দিলেন ভারতের প্রাক্তন কোচ

ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…

June 19, 2026

স্মার্ট মিটার নিয়ে হাইকোর্টে মামলা! সরকারি কর্মীদের বাধ্যতামূলক নির্দেশে প্রশ্নচিহ্ন

পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…

June 19, 2026

জামাইষষ্ঠীতেও ভিজবে বাংলা! ঝড়-বৃষ্টি, বজ্রপাত ও ভারী বর্ষণের সতর্কতা একাধিক জেলায়

জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…

June 19, 2026

সমুদ্রে শক্তি বাড়াবে ভারত! একসঙ্গে উদ্বোধন হতে পারে ৩ যুদ্ধজাহাজ, বাড়বে নৌসেনার ক্ষমতা

ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…

June 18, 2026