নয়াদিল্লি: ১০০ টাকার কয়েনের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। সোমবার এক ভার্চুয়াল অনুষ্ঠানের মাধ্যমে এই কযেনের উদ্বোধন করা হয়। জানা গিয়েছে, এই কয়েন বিজয়া রাজে সিন্ধিয়ার সম্মানে জারি করেছেন৷ বিজয়া রাজে সিন্ধিয়া গোয়ালিয়ারের রাজমাতা হিসেবে পরিচিত ছিলেন৷ তাঁর জন্ম শতবার্ষিকী উপলক্ষ্যে প্রধানমন্ত্রী তাঁর নামাঙ্কিত ১০০ টাকার বিশেষ স্মারক মুদ্রার উদ্বোধন করেন।
কয়েনের দুই দিক বিশেষভাবে ডিজাইন করা হয়েছে। একদিকে রাজমাতা বিজয় রাজে সিন্ধিয়ার ছবি রয়েছে৷ ওপরে লেখা রয়েছে, ‘শ্রীমতি বিজয়া রাজে সিন্ধিয়ার জন্ম শতাবর্ষ’৷ সোমবারের অনুষ্ঠানে রাজমাতার স্মৃতিচারণে প্রায় মিনিট কুড়ি বক্তৃতা দেন মোদি।
তিনি বলেন, ‘রাজ পরিবারের সদস্য হওয়া সত্ত্বেও কীভাবে সাধারণ মানুষের সেবায় জীবন উৎসর্গ করা যায় তা বিজয়া রাজে সিন্ধিয়ার কাছ থেকে শিক্ষণীয়।’ এর পাশাপাশি গণতন্ত্র রক্ষার জন্য দেশে জরুরি অবস্থা জারির সময়ে তাঁর জেলে যাওয়ার বিষয়টিও এদিন তুলে ধরেন মোদি।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…