Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

ট্রেন লেট হলে ক্ষতিপূরণ যাত্রীদের, আরও কয়েকটি ট্রেন বেসরকারি করার ভাবনা কেন্দ্রের

Updated :  Thursday, January 16, 2020 2:58 PM

ভারতীয় রেলকে বেসরকারিকরণের পথে আরও একধাপ এগিয়ে যেতে চলেছে কেন্দ্র। রেলমন্ত্রী পিযুষ গয়ালের নেতৃত্বাধীন কমিটি বেশ কয়েকটি ট্রেনকে বেসরকারি হাতে তুলে দেওয়ার সুপারিশ করেছে। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে সেই প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করার চেষ্টা করা হচ্ছে।

এর আগে তেজস এক্সপ্রেস বেসরকারি হাতে তুলে দেয় কেন্দ্র। সেই প্রক্রিয়া অত্যন্ত সফল হয়েছে বলে দাবি কেন্দ্রের। তাই এবার অন্যান্য ট্রেনগুলো তুলে দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু করতে চলেছে সরকার। একাধিক রুটের বেশ কয়েকটি ট্রেন বেসরকারি সংস্থার হাতে তুলে দেওয়া হবে। রেলমন্ত্রী পিযুষ গয়াল জানিয়েছেন, এরফলে সুবিধা হবে যাত্রীদেরই। সময় মতো স্টেশনে পৌঁছনো থেকে সমস্ত পরিষেবা হাতের কাছে পেয়ে যাবে যাত্রীরা।

আরও পড়ুন : সন্ত্রাস দমনে ভারত মার্কিন মুকুলের মডেল অনুসরণ করুক, সুর চড়ালেন রাওয়াত

রেলমন্ত্রী পিযুষ গয়ালের নেতৃত্বাধীন কমিটি যে ট্রেনগুলোর নাম বেসরকারি সংস্থার হাতে তুলে দেওয়ার সুপারিশ করেছে তার মধ্যে রয়েছে বাংলার বেশ কয়েকটি ট্রেন। হাওড়া থেকে চেন্নাই দৈনিক, টাটানগর থেকে শালিমার দৈনিক সহ বাংলার বেশ কয়েকটি ট্রেন বেসরকারি হাতে তুলে দেওয়া হবে বলে জানা গেছে।

ট্রেনগুলো বেসরকারি সংস্থার হাতে তুলে দেওয়ার পর জন সাধারণের জন্য বেশ কিছু সুবিধা পাওয়া যাবে বলে জানান রেলমন্ত্রী। ট্রেন ১৫ মিনিটের বেশি দেরিতে পৌঁছলে ক্ষতিপূরণ মিলবে যাত্রীদের। এছাড়াও যাত্রীদের জন্য বিমার ব্যবস্থা করবে সংস্থা। তবে বিরোধীরা অবশ্য এই বেসরকারিকরণের বিরোধিতা করেছেন। তাদের দাবি, এর ফলে চাকরি ছাঁটাই ও রেল ভাড়া বৃদ্ধি পাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।