পূজো কিংবা ছুটির সময়ে ট্রেনে ভ্রমণের পরিকল্পনা অনেকেরই আগে থেকেই হয়ে যায়। সেই সুযোগকেই আরও আকর্ষণীয় করতে এবার যাত্রীদের জন্য নিয়ে আসা হয়েছে বিশেষ ছাড়ের ব্যবস্থা। আগামী অক্টোবর, নভেম্বর ও ডিসেম্বর মাসে ট্রেন টিকিট বুকিং করলে যাত্রীরা পাচ্ছেন ২০ শতাংশ পর্যন্ত ডিসকাউন্ট। এই অফারটির নাম দেওয়া হয়েছে **“Round Trip Package for Festival Rush”**।
নিয়ম অনুযায়ী, যাত্রীদের অবশ্যই রাউন্ড ট্রিপ টিকিট বুক করতে হবে। অর্থাৎ যেখান থেকে যাত্রা শুরু হবে, সেখানেই ফেরার টিকিটও কাটতে হবে। একমুখী টিকিট বুক করলে এই ছাড় প্রযোজ্য হবে না। এছাড়া, টিকিট অবশ্যই কনফার্ম থাকতে হবে। ওয়েটিং লিস্ট বা RAC টিকিটে এই সুবিধা নেই।
স্টেশন, যাত্রী ও ক্লাস—এই তিন ক্ষেত্রেই মিল থাকা জরুরি। একই যাত্রীরা, একই ক্লাসে (যেমন Sleeper to Sleeper বা AC to AC) যাতায়াত করলে তবেই ছাড় পাওয়া যাবে। এমনকি বুকিং প্ল্যাটফর্মও এক রাখতে হবে। যদি অনওয়ার্ড টিকিট অনলাইনে কাটা হয়, তবে রিটার্ন টিকিটও অনলাইনে কেটেই বুক করতে হবে। কাউন্টার বুকিং হলে, দু’টিই কাউন্টার থেকে নিতে হবে।
রাজধানী এক্সপ্রেসের মতো ফ্লেক্সি-ফেয়ার ট্রেনে এই অফার প্রযোজ্য নয়।
Onward Journey: ১৩ অক্টোবর ২০২৫ থেকে ২৬ অক্টোবর ২০২৫-এর মধ্যে যাত্রা শুরু করতে হবে।
Return Journey: ১৭ নভেম্বর ২০২৫ থেকে ১ ডিসেম্বর ২০২৫-এর মধ্যে ফিরতি যাত্রা সম্পন্ন করতে হবে।
ছাড় পাওয়া যাবে কেবলমাত্র ফেরার টিকিটের বেস ভাড়ায়। অর্থাৎ যাত্রার শুরু টিকিটে কোনো ডিসকাউন্ট থাকবে না।
যাত্রীদের নিয়মিত Reserve অপশনে টিকিট কাটলে এই সুবিধা পাওয়া যাবে না। এর জন্য ব্যবহার করতে হবে নির্দিষ্ট ব্যবস্থা:
RailYatri App: এখানে পাওয়া যাবে “Avail Festival Package” অপশন।
IRCTC Official App: এখানে বেছে নিতে হবে “Connecting Journey Booking”।
মনে রাখতে হবে, এই অফারে বুক করা টিকিট সম্পূর্ণ “Zero Refund”। অর্থাৎ যাত্রা বাতিল করলে কোনো অর্থ ফেরত দেওয়া হবে না। উৎসবের সময়ে বাড়ি ফেরা বা ঘুরতে যাওয়ার পরিকল্পনা থাকলে আগেভাগে টিকিট কেটে রাখা সবচেয়ে বুদ্ধিমানের কাজ। এই অফার শুধু ভ্রমণকে সহজ করবে না, পকেটেও কিছুটা সাশ্রয় এনে দেবে।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…