জুন মাসে সরকারি কর্মীদের জন্য আরও ছুটি ঘোষণা করল নবান্ন, জানুন ছুটির তারিখ

আবারও ছুটির হাওয়া! জুন মাসে রাজ্য সরকারি কর্মীদের জন্য বাড়তি ছুটির ঘোষণা করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। বিশেষ করে কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রে ১৯ জুনের উপনির্বাচনকে কেন্দ্র করে ঘোষণা করা হয়েছে একাধিক প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত। ভোটার ও নির্বাচনী কর্মীদের স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত বলে জানানো হয়েছে।

২০২৫ সালের ১৯ জুন, বৃহস্পতিবার কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্র এলাকায় উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই উপলক্ষে সংশ্লিষ্ট এলাকায় ছুটি ঘোষণা করেছে রাজ্য সরকার। ছুটির এই নির্দেশিকা জারি হয়েছে Negotiable Instruments Act, 1881-এর ২৫ নম্বর ধারার অধীনে। ফলে সরকারি অফিস, বিভিন্ন কর্পোরেশন, বোর্ড, স্থানীয় প্রশাসনিক সংস্থা এবং শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিও এই ছুটির আওতায় পড়বে।

তবে শুধু ওই এলাকাতেই নয়, কালীগঞ্জের বাসিন্দা এমন ভোটাররাও ছুটি পাবেন যাঁরা ওই এলাকায় কর্মরত নন। অর্থাৎ, শিল্প বা বেসরকারি সংস্থায় কর্মরত এই ভোটাররাও Representation of the People Act, 1951-এর ১৩৫বি(১) ধারার ভিত্তিতে ১৯ জুন একটি বেতন-সহ ছুটি পাওয়ার অধিকার রাখেন।

এছাড়া, নির্বাচন দিন দীর্ঘায়িত হলে এবং রাতে ভোটগ্রহণ ও গণনার কাজ চলতে থাকলে, ওই দিন দায়িত্বে থাকা নির্বাচনী কর্মীদের জন্য ২০ জুন, শুক্রবার অতিরিক্ত ‘special leave’ দেওয়ার কথাও বিবেচনায় রাখা হয়েছে।

এতেই শেষ নয়। নির্বাচন-পূর্ব প্রস্তুতির জন্য যে সব প্রতিষ্ঠান polling station, sector office বা distribution-cum-reception centre হিসেবে ব্যবহৃত হবে, সেগুলিতে ১৮ জুন, বুধবার স্থানীয় ছুটি ঘোষণা করার অনুমতি থাকবে জেলা বা মহকুমা স্তরের কর্তৃপক্ষের হাতে।

এইভাবে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ তারিখ — ১৮, ১৯ ও ২০ জুন — রাজ্য সরকারি কর্মীদের একাংশের জন্য আলাদা আলাদা রকমের ছুটি নিয়ে আসছে। ভোটদানের গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষা করতেই প্রশাসনের এই উদ্যোগ বলে মনে করা হচ্ছে।

‍প্রশ্নোত্তর:

১. কবে কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রে উপনির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে?
১৯ জুন, ২০২৫, বৃহস্পতিবার।

২. এই ছুটি কোন আইনের অধীনে ঘোষণা করা হয়েছে?
Negotiable Instruments Act, 1881-এর ২৫ নম্বর ধারার অধীনে।

৩. যারা কালীগঞ্জে ভোটার কিন্তু অন্যত্র কাজ করেন, তারাও কি ছুটি পাবেন?
হ্যাঁ, Representation of the People Act, 1951-এর অধীনে বেতন-সহ ছুটি পাবেন।

৪. ভোট কর্মীদের জন্য অতিরিক্ত কোনও ছুটির ব্যবস্থা রাখা হয়েছে কি?
হ্যাঁ, ভোটের দিন দেরিতে কাজ শেষ হলে ২০ জুন বিশেষ ছুটির ব্যবস্থা থাকবে।

৫. ১৮ জুনের ছুটি কারা পাবেন?
যেসব প্রতিষ্ঠান নির্বাচন কেন্দ্রীয় কাজে ব্যবহৃত হবে, সেগুলিতে স্থানীয় ছুটি ঘোষণা করা যাবে।

Rahit Roy

Recent Posts

The Real Meaning Behind Wicked: For Good — Jon M. Chu Breaks His Silence

Director Jon M. Chu has opened up about the political themes and emotional depth in…

October 29, 2025

Ariana Grande Returns to Brunette Hair After 3 Years as Blonde for ‘Wicked’

Ariana Grande has officially returned to her signature brunette look after three years of maintaining…

October 29, 2025

The Secret Tricks Queen Elizabeth Used to Show She’d Made a Decision

In a new revelation about royal protocol, biographer Andrew Morton has shared insights into Queen…

October 29, 2025

Stranger Things Season 5 Poster May Reveal Vecna’s Death — Who Will Sacrifice?

The newly released Stranger Things Season 5 poster has ignited speculation about the fate of…

October 29, 2025

Halle Bailey and DDG Drop Restraining Orders After Months — Custody Terms Revealed

Actor-singer Halle Bailey and rapper-YouTuber DDG have formally dropped the restraining orders they filed against…

October 29, 2025

Madison Beer and Justin Herbert Courtside at Lakers Game, Then Spotted at World Series

Pop singer Madison Beer and NFL quarterback Justin Herbert drew attention this week with consecutive…

October 29, 2025