রাত পোহালেই পহেলা এপ্রিল। নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হলেও খুশির খবর হল—এপ্রিল মাস জুড়ে রয়েছে একাধিক ছুটি। এলপিজি সংকটের আশঙ্কা ও মূল্যবৃদ্ধির মাঝে সাধারণ মানুষের নজর এখন ক্যালেন্ডারে, কারণ এই মাসে একাধিক উৎসব, জন্মজয়ন্তী ও বিশেষ দিবসের কারণে বন্ধ থাকবে স্কুল-কলেজ, অফিস, ব্যাঙ্ক ও আদালত। ফলে কর্মী থেকে পড়ুয়া—সবাই এই মাসে বাড়তি ছুটির সুযোগ পেতে চলেছেন।
২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষ শুরু হচ্ছে ১ এপ্রিল থেকেই। তবে মাসের শুরু থেকেই একাধিক ছুটি থাকায় অনেকেই আগেভাগে পরিকল্পনা শুরু করে দিয়েছেন। ১ এপ্রিল, বুধবার কমার্শিয়াল ব্যাঙ্কের বার্ষিক হিসাবরক্ষণের দিন। এর কারণে কিছু রাজ্যের স্কুলেও ছুটি থাকতে পারে। এরপর ৩ এপ্রিল গুড ফ্রাইডে উপলক্ষ্যে সারা দেশে সরকারি ছুটি থাকবে এবং স্কুল, অফিস ও ব্যাঙ্ক বন্ধ থাকবে। ৫ এপ্রিল, রবিবার ইস্টার সানডে হওয়ায় সাপ্তাহিক ছুটির সঙ্গে উৎসবের আমেজ থাকবে।
এরপর ১৪ এপ্রিল ড. বি. আর. আম্বেদকর জয়ন্তী উপলক্ষ্যে গোটা দেশে সরকারি ছুটি পালিত হবে। একই দিনে পড়েছে পহেলা বৈশাখ, ফলে পশ্চিমবঙ্গে বাড়তি উৎসবের ছুটি থাকবে। ১৫ এপ্রিল, বুধবার হিমাচল দিবস ও বোহাগ বিহু উপলক্ষ্যে হিমাচল প্রদেশ এবং অসমে বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, ব্যাঙ্ক ও অফিস বন্ধ থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। ১৭ এপ্রিল চন্দ্রশেখর আজাদ জয়ন্তী উপলক্ষ্যে মূলত মধ্যপ্রদেশে আঞ্চলিক ছুটি পালন করা হয়।
পশ্চিমবঙ্গ, দিল্লি, উত্তরপ্রদেশ, রাজস্থানসহ দেশের বিভিন্ন রাজ্যে এই মাসে একাধিক ছুটি পড়ছে। বিশেষ করে বাংলায় পহেলা বৈশাখের কারণে আলাদা উৎসবের আবহ তৈরি হবে। অন্যদিকে অসম ও হিমাচলে আঞ্চলিক উৎসবের জন্য অতিরিক্ত ছুটি থাকবে।
এপ্রিল মাসে একাধিক দিনে ব্যাঙ্ক পরিষেবা বন্ধ থাকবে, বিশেষ করে গুড ফ্রাইডে ও আম্বেদকর জয়ন্তীতে। তবে অনলাইন ব্যাঙ্কিং পরিষেবা চালু থাকবে। সরকারি অফিসেও ছুটির দিনে কাজ বন্ধ থাকবে, যদিও কিছু বেসরকারি সংস্থা আংশিক পরিষেবা চালু রাখতে পারে।
এপ্রিল মাস শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করবে। সেই কারণে বিভিন্ন রাজ্যের সরকার শীঘ্রই গ্রীষ্মকালীন ছুটির ঘোষণাও করতে পারে। ফলে পড়ুয়াদের জন্য সামনে আরও দীর্ঘ ছুটির সম্ভাবনা রয়েছে। সব মিলিয়ে এপ্রিল মাস কার্যত ছুটিতে ভরপুর। উৎসব, জাতীয় দিবস এবং আঞ্চলিক অনুষ্ঠানের কারণে এই মাসে একাধিক দিন ছুটি পাওয়া যাবে। তাই আগে থেকেই পরিকল্পনা করলে এই ছুটিগুলি আরও ভালোভাবে উপভোগ করা সম্ভব।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…