তৃণমূল কংগ্রেসের অভিজ্ঞ নেতা অরূপ বিশ্বাস আবারও টালিগঞ্জ কেন্দ্র থেকে নির্বাচনী লড়াইয়ে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ঘনিষ্ঠ এই নেতার হলফনামা ঘিরে নতুন করে চর্চা শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে। তাঁর সম্পত্তির হিসাব সামনে আসতেই কৌতূহল বেড়েছে সাধারণ মানুষের মধ্যেও। কীভাবে বছর বছর বাড়ছে তাঁর সম্পদের পরিমাণ, তা নিয়েও চলছে আলোচনা। নির্বাচনের আগে এই তথ্য ঘিরে রাজনৈতিক চাপানউতোরও তীব্র হয়েছে।
নির্বাচনী হলফনামা অনুযায়ী, অরূপ বিশ্বাসের মোট সম্পদের পরিমাণ প্রায় ২ কোটি ৯ লক্ষ টাকা। গত নির্বাচনের তুলনায় তাঁর সম্পত্তি উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে, যা রাজনৈতিক মহলে নজর কেড়েছে।
হলফনামায় উল্লেখ করা হয়েছে, তাঁর হাতে নগদ রয়েছে ১ লক্ষ ৫১ হাজার ৩০০ টাকা। এছাড়া ছটি ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টে মোট জমা রয়েছে ১ কোটি ৬৪ লক্ষ টাকারও বেশি। শুধু সঞ্চয় নয়, বিনিয়োগেও সক্রিয় তিনি। মিউচুয়াল ফান্ড ও শেয়ারে তাঁর বিনিয়োগ প্রায় ৩৩ লক্ষ ৪৯ হাজার টাকা। পাশাপাশি প্রভিডেন্ট ফান্ডে জমা রয়েছে ৩২ লক্ষ টাকা।
অরূপ বিশ্বাসের কাছে রয়েছে ১৮ ক্যারাটের মোট ১২৫ গ্রাম সোনা, যার বর্তমান বাজারমূল্য ১৪ লক্ষ টাকারও বেশি। তাঁর মোট অস্থাবর সম্পত্তির পরিমাণ প্রায় ১ কোটি ৮৩ লক্ষ টাকা।
চমকপ্রদভাবে, তাঁর নামে কোনও জমি বা পৈতৃক সম্পত্তি নেই। নিউ আলিপুরের দুর্গাপুর কলোনিতে প্রায় ১৫০০ বর্গফুটের একটি বাড়িই তাঁর একমাত্র স্থাবর সম্পত্তি, যার আনুমানিক মূল্য ২৫ লক্ষ টাকা।
হলফনামা অনুযায়ী, অরূপ বিশ্বাস কোনও ঋণ নেননি। এমনকি তাঁর নামে কোনও গাড়িও নেই। দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে সম্পত্তি বাড়লেও তিনি ঋণমুক্ত জীবনযাপন বজায় রেখেছেন।
গত বিধানসভা নির্বাচনে তাঁর মোট সম্পত্তি ছিল প্রায় ১ কোটি ১৫ লক্ষ টাকা। সেই তুলনায় এবার সম্পদের পরিমাণ অনেকটাই বেড়েছে। যা তাঁর আর্থিক বৃদ্ধির ইঙ্গিত দিচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই বৃদ্ধি শুধুমাত্র সঞ্চয় নয়, পরিকল্পিত বিনিয়োগের ফলও হতে পারে। রাজনৈতিক জীবনের সঙ্গে সঙ্গে আর্থিক অবস্থার এই পরিবর্তন অনেকের নজর কেড়েছে। ভবিষ্যতে এই সম্পদের পরিমাণ আরও বাড়তে পারে বলেও মনে করা হচ্ছে।
২০২৬ সালের মাধ্যমিক পরীক্ষা শেষ হওয়ার পর থেকেই ছাত্র-ছাত্রীদের মধ্যে একটাই প্রশ্ন—কবে প্রকাশ হবে রেজাল্ট?…
পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ‘যুবসাথী’ প্রকল্প এখন ভোটের আবহে বেশ চর্চায়। এই প্রকল্পের আওতায় মার্চ মাস থেকে…
পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক (PNB)-এর গ্রাহকদের জন্য বড় সতর্কবার্তা। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে KYC আপডেট না করলে…
আইপিএল ২০২৬-এর মরশুম শুরু হতে না হতেই ঘোর সংকটে কলকাতা নাইট রাইডার্স (KKR)। তিনবারের চ্যাম্পিয়ন…
দেশের ডিজিটাল ইকোসিস্টেমে বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিল রিলায়েন্স জিও। এবার গুগল ম্যাপের একচেটিয়া দাপটকে চ্যালেঞ্জ…
ভারতীয় সংগীত জগতের এক উজ্জ্বল নক্ষত্র ছিলেন আশা ভোঁসলে। কয়েক দশক ধরে তাঁর কণ্ঠে মুগ্ধ…