ভারতের বাজারে বিনিয়োগের কথা উঠলেই সবার আগে মাথায় আসে সোনা এবং রুপোতে বিনিয়োগের কথা। সবদিক থেকে খতিয়ে দেখলে অনেকেই কিন্তু সোনা এবং রুপোতে বিনিয়োগ করেন। সাধারণত এই দুটি ধাতু কাউকে ক্ষতির মুখে ফেলে দেয় না। কিন্তু এবারে অনেকেই কিন্তু সোনা এবং রুপোর বিনিয়োগ থেকে কিছুটা হলেও সরে আসতে চাইছেন। প্রত্যেকদিন সোনা এবং রুপোর দাম বদলে যায় এবং কখনো কখনো দাম অনেকটা বেশি পরিবর্তিত হয়ে যায়। সেই কারণে সোনা রুপোর দাম সব সময় জেনে রাখা উচিত। আজ মঙ্গলবার ৭ ফেব্রুয়ারি কলকাতায় সোনা এবং রুপোর দাম দু’রকমভাবে এগিয়েছে। সোনার দাম কিছুটা হলেও উর্ধ্বমুখী আজ। তবে রুপোর দাম রয়েছে মোটামুটি একই জায়গায়। চলুন দুটি দামের মধ্যে কিছুটা তুলনামূলক আলোচনা করে ফেলা যাক।
মঙ্গলবার ৭ ফেব্রুয়ারি আবারও বেশ কিছুটা উপরের দিকে সোনার দাম। আজ মাল্টি কমোডিটি এক্সচেঞ্জে সোনার দাম ৫৭ হাজার টাকা ছাড়িয়েছে। বর্তমানে ১০ গ্রাম সোনার দাম হয়েছে ৫৭১২৬ টাকা। নিম্ন স্তরে ৫৬ হাজার ৯৯৪ টাকা থেকে উপরের স্তরে প্রতি ১০ গ্রামে ৫৭১৩৪ টাকা পর্যন্ত দাম উঠেছে সোনার। বলতে গেলে এই দাম কিন্তু এপ্রিল ফিউচারের জন্য লাগু হয়েছে।
একইভাবে কিছুটা দাম বেড়েছে রুপোর। খুব একটা দাম কিন্তু বাড়েনি। মাল্টি কমোডিটি এক্সচেঞ্জ এর উপর ২০০ টাকা বৃদ্ধি দেখা যাচ্ছে। এটি প্রতি কেজিতে ০.৩০ সতাংশ বৃদ্ধি পেয়ে ৬৭৬৫০ টাকা হয়েছে। রুপোর লেনদেন শুরু হয়েছিল আজ ৬৭ হাজার ৩৯৯ টাকায়। আজ রুপোর দাম কেজিতে ৬৭৫৯৯ টাকা পর্যন্ত পৌঁছেছে।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…