নয়াদিল্লি: তৃতীয়বারের জন্য বাজেট (Budget) পেশ করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman)। এই বাজেট মোদি সরকারের (Modi Govt) নবম বাজেট পেশ। এটি এই দশকের প্রথম বাজেট পেশ। করোনা পরিস্থিতির মধ্যেই এই বাজেট ভারতের (aindia) অর্থবর্ষে উন্নতি ঘটাবে, এমনটাই আশাবাদী সকলে। আর এবারের বাজেটে প্রত্যাশিতভাবে পশ্চিমবঙ্গবাসীকে (Westbengal) ঢালাও উপহার দেওয়ার পর প্রবীণ নাগরিকদের (Senior Citizen) জন্য স্বস্তির খবর শোনালেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন। দিলেন প্রবীনদের আয়করে (Income Tax) বড়সড় স্বস্তি। তিনি ঘোষণা করেছেন যে, ৭৫ বয়সী বা তার বেশি যারা, তাদের পেনশনভোগী বা সুদের হারের ক্ষেত্রে কোনও আয়কর রিটার্ন জমা দিতে হবে না।
অর্থাৎ প্রবীণ নাগরিকদের উপার্জিত সুদের পুরোটাই করমুক্ত করা হয়েছে। বিগত বেশ কয়েক বছর ধরে ৭৫ বছর বা তার বেশী বয়সী অর্জিত সুদের উপরে ছাড় দেওয়ার দাবি করা হচ্ছিল। সেই প্রত্যাশাই এবার পূরণ করলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। তবে প্রবীণ নাগরিকদের স্বস্তি দিলেও ব্যক্তিগত আয়কর পরিকাঠামোর ক্ষেত্রে কোনও পরিবর্তন করা হয়নি।
এর পাশাপাশি অর্থমন্ত্রী বলেন যে, সাধারণ মানুষের ওপর থেকে করের বোঝা কমানো উচিত। কিন্তু তাও ব্যক্তিগত আয়কড়ের বিষয়ে বেশি শব্দ খরচ করেননি সীতারমন। তবে প্রবীণ নাগরিকদের ক্ষেত্রে যে স্বস্তির খবর শুনিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার, তা যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল।
ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…
আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…
ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…
পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…
জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…
ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…