বিগত কয়েক মাস ধরে বারবার বিভিন্ন সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রশ্ন উঠেছে, কবে কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি করা হবে। ইতিমধ্যে একাধিক সংবাদ মাধ্যমে আনুমানিক তারিখ ঘোষণা করা হলেও বাস্তবে তা সম্ভব হয়নি। এই জল্পনার মধ্যেই এবার সরকারি কর্মচারীদের জন্য সুখবর দিলেন হিমাচল প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী সুখবিন্দর সিং সুখু। তিনি তার রাজ্যে সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি করার ঘোষণা দিয়েছে। যার পর থেকে রীতির মত উৎসবের আমেজ বিরাজ করছে হিমাচল প্রদেশের সরকারি কর্মকর্তাদের হৃদয়ে। আমরা আপনাদের বলি, ১লা জানুয়ারি ২০২৩ সাল থেকে হিমাচল প্রদেশে সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি করা হয়নি। ফলে এবার একটি বিরাট অংকের টাকা সরকারি কোষাগার থেকে সরকারি কর্মীদের ব্যাংকে ঢুকতে চলেছে।
আমরা আপনাদের বলি, ১লা জানুয়ারি ২০২৩ সাল থেকে ১.৮০ লাখ সরকারি কর্মচারী এবং ১.৭০ লাখ পেনশন ভোগী কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা ৪ শতাংশ বৃদ্ধি করার ঘোষণা দিয়েছে হিমাচল প্রদেশ সরকার। যার জন্য প্রায় ৬০০ কোটি টাকা ব্যয় করবে ভারতের এই অঙ্গরাজ্য। তাছাড়া আসন্ন দীপাবলি উৎসবকে মাথায় রেখে হিমাচল প্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন যে, সরকারি কর্মকর্তারা এবং পেনশন ভোগীরা ১ এবং ৯ নভেম্বরের পরিবর্তে ২৮শে অক্টোবর নিজেদের বর্ধিত বেতন পাবেন।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowঅন্যদিকে, জুলাই মাসে কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতার বৃদ্ধি পাওয়ার কথা থাকলেও তা করা হয়নি। ফলে চলতি মাসেই কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মীদের মহার্ঘ ভাতা বাড়তে চলেছে প্রায় ৩ শতাংশ। তার সাথে বিগত তিন মাসের বকেয়া মহার্ঘ ভাতা পেতে চলেছেন কর্মীরা। আমরা আপনাদের বলি, কেন্দ্র সরকারের নিয়ম অনুসারে প্রতিবছর জানুয়ারি এবং জুলাই মাসে সরকারি কর্মীদের মহার্ঘ ভাতার পরিমাণ বৃদ্ধি করা হয়। যদিও এবার জুলাই মাস পার হয়ে গেলেও মহার্ঘ ভাতা বৃদ্ধি করা হয়নি সরকারি কর্মীদের। এবার কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা ৩ শতাংশ বৃদ্ধি করা হলে প্রায় ৫৩ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা পাবেন কর্মচারীরা।