Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

কলকাতার উন্নয়নে ২২ হাজার কোটি প্রতিশ্রুতি শাহের, মেট্রো চালু হবে শ্রীরামপুর, ধুলাগর, কল্যাণী পর্যন্ত

Updated :  Monday, March 22, 2021 11:32 AM

এবারে নিজেদের ২০২১ সালের নির্বাচনী ইশতেহার প্রকাশ করে দিলো ভারতীয় জনতা পার্টি। এই নির্বাচনী ইশতেহারে তারা কলকাতার জন্য বহু প্রকল্পের ঘোষণা করেছে। সল্টলেকে আয়োজিত এই ইশতেহার প্রকাশ অনুষ্ঠানে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ঘোষণা করলেন কলকাতার জন্য তারা ২২ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ করেছেন। অমিত শাহ এদিন জানিয়েছেন, ২২ হাজার কোটি টাকার অংকটা একেবারেই হিসাব কষেই বলা হয়েছে। যেরকম ভাবে প্রত্যেকটি প্রকল্প ঘোষণা করার আগে এস্টিমেট করা হয় ঠিক সেইভাবে এস্টিমেট করা হয়েছে এবারেও।

কিন্তু কলকাতার উন্নয়নের জন্য এদিকে ঢালাও প্রতিশ্রুতি দিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। তিনি বললেন, কলকাতা যে সমস্ত জায়গায় এখনও যানজট হয় সেরকম ১০টি জায়গা চিহ্নিত করে তৈরি করা হবে বহুতল পার্কিং। এছাড়াও যাতে ইউনেস্কো হেরিটেজ শহরের তকমা কলকাতা পায় তার জন্য খরচ করা হবে ৫০০ কোটি টাকা। এছাড়াও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ঘোষণা করেছেন, কলকাতাকে ঢেলে সাজানোর জন্য এবারে তারা মেট্রোর সম্প্রসারণ করতে চলেছেন। তিনি জানিয়েছেন কলকাতার সঙ্গে জেলার জনসংযোগ আরো বাড়ানোর জন্য তৈরি করা হবে আরো বেশি মেট্রো স্টেশন। হুগলি শ্রীরামপুর, হাওড়ার ধুলাগর এবং নদীয়ার কল্যাণী পর্যন্ত মেট্রো চলে যাবে।

এ ছাড়াও বেশকিছু ঘোষণা করেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, কলকাতা হবে আর্থিক পরিষেবা প্রধান কেন্দ্র এবং প্রতি বাড়িতে সব সময় বিদ্যুৎ পরিষেবা পৌঁছে যাবে। তাছাড়া প্রতিটি বাড়িতে অগ্নি নিরক্ষা করা হবে বলে অমিত শাহের আশ্বাস। তিনি ঘোষণা করেছেন পার্কিংয়ের সুবিধার জন্য সমস্ত ভারী যানজট অঞ্চলে বহুতল পার্কিং তৈরি করা হবে। বায়ু দূষণ প্রতিরোধে ১০টি স্মগ টাওয়ার তৈরি করা হবে।

স্বচ্ছ কলকাতা মিশন চালু করার জন্য ১,৫০০ কোটি টাকার তহবিল তৈরি করা হবে। কালীঘাটের আদিগঙ্গা নদীর অতীত গৌরব ফেরাতে নর্দমা এবং আবর্জনা পরিস্কার করে ফেলা হবে খুব তাড়াতাড়ি। শ্রীরামপুর, ধুলাগর এবং কল্যাণী পর্যন্ত কলকাতা মেট্রো সম্প্রসারণ করা হবে। ইউনেস্কো হেরিটেজ সিটির মর্যাদা পাওয়ার জন্য কলকাতায় খরচ করা হবে ৫০০ কোটি টাকা।