Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

ধেয়ে আসছে কালবৈশাখী, আগামী ৪ দিন ব্যাপক বৃষ্টির সম্ভাবনা রাজ্যে

Updated :  Thursday, June 10, 2021 9:34 PM

আগামী চার দিনের জন্য উত্তর এবং দক্ষিণবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে আজ ঘোষণা করেছে আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর। মৌসম ভবন সূত্রের খবর আর ২ থেকে ৩ দিনের মধ্যেই বাংলার বাদ বাকি অংশে পৌঁছে যেতে চলেছে মৌসুমী বায়ু। এছাড়াও মহারাষ্ট্র, তেলেঙ্গানা থেকে শুরু করে অন্ধ্রপ্রদেশ, গুজরাট সহ ভারতের আরো অনেক জেলায় শুরু হয়ে যাবে বৃষ্টিপাতের প্রভাব। বর্ষার সমস্ত শাখা প্রবেশ করে সারা ভারতের উপর একেবারে জাঁকিয়ে বসতে চলেছে মৌসুমী বায়ু।

ইতিমধ্যেই, পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে উত্তরবঙ্গের অধিকাংশ জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাত হতে পারে আজকে থেকেই। অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি শুরু হতে হয়তো আগামী কাল লেগে যাবে। দার্জিলিং এবং কালিম্পং এর আগে থেকে অতি ভারী বৃষ্টি হবার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে আজকে যদি বৃষ্টি হয় তাহলে কালকে উত্তরবঙ্গের আকাশ পরিষ্কার থাকবে। আবার বৃষ্টি ফিরবে শনিবার, তবে সেটা প্রাক বর্ষার বৃষ্টি হবে না, বরং হবে আদতেই মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে বর্ষার বৃষ্টি।

আগামী শনিবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের বেশকিছু জেলায় কমলা সর্তকতা জারি করা আছে। বৃহস্পতিবার দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির খুব একটা সম্ভাবনা নেই তবে উত্তর ২৪ পরগনা, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হুগলি, হাওড়া, দুই মেদিনীপুর, কলকাতা, ঝারগ্রাম, বাঁকুড়া, দুই বর্ধমান, পুরুলিয়া এবং বীরভূমে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে থাকবে ঝোড়ো হাওয়ার দাপট। এছাড়া শনিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা আরও বাড়বে। আর রবিবার, দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সমস্ত জেলায় ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনা রয়েছে।

আপাতত এই মৌসুমী বায়ুর অক্ষরেখা পূর্ব-মধ্য এবং পার্শ্ববর্তী বঙ্গোপসাগরের উপরে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি করে রয়েছে। এই মৌসুমী বায়ু আগামীকাল অথবা পরশু দিন সকালের মধ্যে প্রবেশ করছে পশ্চিমবঙ্গে। নিম্নচাপের হাত ধরেই দক্ষিণবঙ্গে ঢুকে যাবে বর্ষা। এই কারণে শুক্রবার সকাল থেকে উপকূলবর্তী এলাকায় সতর্কতাঃ গ্রহণ করা শুরু হয়ে গেছে। এছাড়া আবার রয়েছে ভরা কোটাল এর আশঙ্কা ফলে প্লাবন হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে পশ্চিমবঙ্গের বিস্তীর্ণ এলাকায়।