আয়ুষ্মান কার্ডের জন্য যে বিশেষ ক্যাম্পেইন চলছে, তার তারিখ ৩১ জুলাই থেকে বাড়িয়ে ৭ আগস্ট করা হয়েছে। পাটনার জেলাশাসক ডঃ চন্দ্রশেখর সিং আধিকারিকদের লক্ষ্য অনুযায়ী তৎপরতার সঙ্গে কাজ করার নির্দেশ দিয়েছেন।
প্রায় ৮০০ টি জায়গায় শিবিরের আয়োজন করা হয়েছিল
আয়ুষ্মান ভারত প্রধানমন্ত্রী জন আরোগ্য যোজনা (এবি-পিএমজেএওয়াই) এবং মুখ্যমন্ত্রী জন আরোগ্য যোজনার (এমএমজেএওয়াই) অধীনে মঙ্গলবার প্রায় ৮০০ টি জায়গায় শিবিরের আয়োজন করা হয়েছিল এবং ১৪,৬৭৭ টি আয়ুষ্মান কার্ড তৈরি করা হয়েছিল। পঞ্চায়েত ও পুরসভার ওয়ার্ডগুলিতে প্রচার চলাকালীন অনেক জায়গায় সান্ধ্যকালীন ও রাত্রিকালীন শিবিরের আয়োজন করা হচ্ছে। ডিএম কর্মকর্তাদের পারস্পরিক সমন্বয়ের সাথে কার্যকরভাবে প্রচার চালানোর নির্দেশ দিয়েছেন। ডিএম বাদ পড়া যোগ্য সুবিধাভোগীদের কার্ডগুলি তৈরি করতে এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন।
ঘরে বসেই আয়ুষ্মান কার্ড
ক্যাম্পে যেতে না চাইলে ঘরে বসেই আয়ুষ্মান কার্ড তৈরি করে নিতে পারেন। এর জন্য গুগল প্লে স্টোর থেকে আয়ুষ্মান অ্যাপ ডাউনলোড করুন অথবা beneficiary.nha.gov.in এ ক্লিক করুন। এর পরে, এটিতে প্রয়োজনীয় তথ্য পূরণ করুন। সিওয়ানের পাখরুখী ব্লক ডেভেলপমেন্ট অফিসার বৈভব শুক্লা আয়ুষ্মান কার্ড তৈরিতে আগ্রহ দেখানো এবং কাজে গাফিলতি করার জন্য ১৮ জন কর্মীকে চিহ্নিত করেছেন।

এ প্রসঙ্গে বিডিও বলেন, টেলিফোনের মাধ্যমে আয়ুষ্মান কার্ডের নির্মাণ কাজের অগ্রগতি পর্যালোচনা করা হয়। পর্যালোচনা চলাকালীন দেখা গেছে যে এই কর্মচারীদের জন্য বরাদ্দ পঞ্চায়েতের অগ্রগতি শূন্য। মনে হচ্ছে, এই মানুষগুলো আয়ুষ্মান কার্ড তৈরিতে আগ্রহ দেখাচ্ছেন না। এই কর্মীদের গাফিলতি ও উদাসীনতার কারণে জেলায় ব্লকের র ্যাঙ্কিং শোচনীয়। বিডিও জানান, ১২টি ভিএলই প্রদর্শন করা হয়েছে।














Spice Girls Reunite to Celebrate Emma Bunton’s 50th Birthday in the English Countryside