Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

7th Pay Commission: DA-র সঙ্গে এবার আরও ৬ ভাতার টাকা বাড়িয়ে দিল কেন্দ্র, পোয়া বারো সরকারি কর্মীদের

Updated :  Thursday, April 11, 2024 7:06 PM

কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের জন্য রয়েছে বড় আপডেট। এমনিতে সরকারি কর্মীদের কথা ভাবনা চিন্তা করে দফায় দফায় কিছু না কিছু করেই চলেছে। এদিকে সম্প্রতি সরকারি কর্মীদের ডিএ বাড়িয়েছে মোদী সরকার। যদিও এবার এই তালিকায় যুক্ত হল আরও ৬টি ভাতার বাড়তি টাকা। এবার কর্মীদের অ্যাকাউন্টে আরও অনেক টাকা ঢুকবে। মার্চের প্রথম সপ্তাহে মহার্ঘ ভাতা বাড়ানোর কথা ঘোষণা করেছিল কেন্দ্রীয় সরকার।

সম্প্রতি লাখ লাখ কর্মচারীর ছয়টি বড় ভাতাও পরিবর্তন করেছে সরকার। এই বিষয়ে কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের ভাতা সম্পর্কিত একটি নির্দেশিকা জারি করেছে ডিওপিটি। মূল্যস্ফীতি বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আবাসন, যাতায়াত, শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা ও যাতায়াত খরচ ইত্যাদি পুষিয়ে নিতে কেন্দ্রীয় কর্মীরা বিভিন্ন ধরনের ভাতা পান।

এই ভাতা ডিএ ছাড়াও দেওয়া হয় যা প্রতি ছয় মাস অন্তর বৃদ্ধি পায়। এবার কর্মচারীদের ছয়টি ভাতা বাড়ানো হয়েছে। এই ভাতাগুলি হল…

– শিশু শিক্ষা ভাতা

– র্যাক ভাতা

– নাইট ডিউটি ভাতা (এনডিএ)

– ওভারটাইম ভাতা (ওটিএ)

– সংসদ সহকারীদের জন্য বিশেষ ভাতা

– প্রতিবন্ধী মহিলাদের জন্য শিশু যত্ন বিশেষ ভাতা

DA

কেন্দ্রীয় সরকারের নোট অনুযায়ী, সরকারি কর্মীরা তাঁদের দুই সন্তানের জন্য চাইল্ড এডুকেশন অ্যালাউন্স (সিইএ) বা চাইল্ড এডুকেশন অ্যালাউন্স (সিইএ) পাওয়ার অধিকারী। হোস্টেলগুলি ভর্তুকি দাবি করতে পারে।

সিইএর অর্থ প্রতি সন্তানের জন্য প্রতি মাসে ২২৫০ টাকা হবে এবং হোস্টেলে ভর্তুকির পরিমাণ প্রতি মাসে ৬৭৫০ টাকা হবে। সপ্তম বেতন কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রতিবন্ধী শিশুদের জন্য চাইল্ড এডুকেশন অ্যালাউন্সে বদল এনেছে কেন্দ্রীয় সরকার। এখন আপনি মাসে ৪৫০০ টাকা পর্যন্ত দাবি করতে পারেন।

কেন্দ্রীয় সরকার কর্মচারীদের সংরক্ষিত ভাতাতেও পরিবর্তন এনেছে। ঝুঁকিপূর্ণ কাজে নিয়োজিত বা তাদের কাজ স্বাস্থ্যের ওপর ক্ষতিকর প্রভাব ফেলে এমন কর্মচারীদের এই ভাতা দেওয়া হয়। এই ভাতা কোনো উদ্দেশ্যেই ‘বেতন’ হিসেবে গণ্য হবে না।

নাইট ডিউটি ভাতা-

কর্মীদের নাইট ডিউটি অ্যালাওয়েন্সেও (এনডিএ) বদল এনেছে কেন্দ্র। সেটাও দেওয়া হয় কেন্দ্রীয় কর্মীদের। নোটিশে বলা হয়েছে, রাত ১০টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত করা কাজ রাতে করা কাজ হিসেবে গণ্য হবে। কেবলমাত্র সেই কর্মচারীরাই নাইট ডিউটি ভাতা পাবেন যাদের মূল বেতন প্রতি মাসে ৪৩৬০০ টাকার মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে।

ওভারটাইম ভাতা (ওটিএ)-

নোটিশে জানানো হয়, ওভারটাইম ভাতা পরিবর্তন করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। আরও বলা হয়েছিল যে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রক অপারেশনাল স্টাফ বিভাগে আসা কর্মচারীদের একটি তালিকা প্রস্তুত করবে।

সংসদ সহকারীদের জন্য বিশেষ ভাতা-

নোটে বলা হয়েছে, সংসদ অধিবেশন চলাকালীন শুধুমাত্র সংসদ সম্পর্কিত কাজে নিযুক্ত কর্মচারীদের কেন্দ্র কর্তৃক প্রদত্ত বিশেষ ভাতার হার বাড়ানো হবে। বর্তমানের ভাতা ১৫০০ টাকা থেকে ৫০ শতাংশ বাড়িয়ে ২২৫০ ও ১৮০০ টাকা করা হয়েছে।

প্রতিবন্ধী মহিলাদের জন্য শিশু পরিচর্যা বিশেষ ভাতা

প্রতিবন্ধী মহিলা কর্মীদের শিশু যত্ন সম্পর্কিত বিশেষ ভাতা হিসাবে প্রতি মাসে ৩০০০ টাকা দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। শিশুর জন্ম থেকে দু’বছর বয়স পর্যন্ত এই ভাতা দেওয়া হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্র।