Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

রাজ্য জুড়ে ডেঙ্গি আক্রমণ, রাজ্যের কাছে রিপোর্ট চাইলো হাইকোর্ট

Updated :  Monday, November 11, 2019 5:59 PM

বেশ কয়েকদিন ধরেই রাজ্যে ডেঙ্গির পরিস্থিতি আরও বেশি ঘোরালো হয়ে উঠেছে। উপসর্গ বদলে নতুন রূপে ডেঙ্গি ফিরেছে বলে দাবি বিশেষজ্ঞদের। ফলে অনেক চেষ্টা করার পরও ডেঙ্গিকে নিয়ন্ত্রনে আনা সম্ভব হয় নি। বরং আরও ভয়ংকর আকারে পরিনত হয়েছে এই রোগ। এই পরিস্থিতিতে, হাইকোর্টে পুরোনো একটি মামলার ফলে জারি করা নির্দেশিকার পরিপ্রেক্ষিতে রাজ্য সরকার ডেঙ্গি মোকাবিলায় কি কি পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে তার রিপোর্ট নিয়ে এবার রাজ্যের কাছে তলব পড়লো হাইকোর্টের।

২০১৭ রাজ্যে ডেঙ্গি আক্রমণ আক্রমণ মাথাচড়া দিয়ে উঠলে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়ে এক মামলা দায়ের করা হয়েছিল। এই মামলার পরিপ্রেক্ষিতে তৎকালীন প্রধান বিচারপতি জ্যোতির্ময় ভট্টাচার্য এবং বিচারপতি অরিজিৎ বন্দোপাধ্যায়ের রাজ্য সরকারকে ডেঙ্গি মোকাবিলার জন্যে কয়েকটি পদক্ষেপ গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছিলো। কিন্তু এবছর রাজ্যে ডেঙ্গি ব্যাপক আকারে দানা বাঁধলে হাইকোর্টের কাছে ফের দ্বারস্থ হন আইনজীবী রবিশঙ্কর চট্টোপাধ্যায়।

আর এই ঘটনার জেরে আজ সোমবার হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি থোট্টথিল ভাস্কর নায়ার রাধাকৃষ্ণান এবং বিচারপতি অরিজিৎ বন্দোপাধ্যায়ের বেঞ্চ ডেঙ্গি মোকাবিলার জন্যে আগামী ২২শে নভেম্বর পর্যন্ত রাজ্য সরকার কী কী পদক্ষেপ গ্রহণ করছে তার এক রিপোর্ট চাইলো রাজ্য সরকারের কাছে।

গত ৩০ শে অক্টোবর স্বাস্থ্যভবন সূত্রে জানা গেছিল যে, রাজ্যে ডেঙ্গি আক্রান্তের সংখ্যা ২৪ হাজার এবং সরকারি পরিসংখ্যান অনুযায়ী মৃত প্রায় ২৩।