Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

দুই নোবেলজয়ীর নামে উদ্যান উদ্বোধন, চলতি বছরেই উদ্বোধনের সিদ্ধান্ত পুর প্রশাসনের

Updated :  Monday, November 11, 2019 3:18 PM

মালবিকা বিশ্বাস : নোবেলজয়ীদের নামে দুটি পার্কের নামকরণ করতে চলেছে কলকাতা পুরসভা। খ্যাতিনামা চিত্র পরিচালক সত্যজিৎ রায়ের নামেও একটি পার্কের নামকরণ করা হবে। দক্ষিণ কলকাতার পাটুলিতে তিনটি উদ্যানের নাম পরিবর্তন করেই দুই নোবেলজয়ী ও চিত্র পরিচালক সত্যজিৎ রায়ের নামে করা হবে উদ্যান তিনটির নাম।

দুই বাংলার নোবেলজয়ী ও সত্যজিৎ রায় কে সম্মান জানাতেই এই উদ্যোগ নিয়েছে ১০১ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর বাপ্পাদিত্য দাসগুপ্ত। আর তাঁর উদ্যোগকে বাস্তবায়িত করতে এই ওয়ার্ডের তিনটি উদ্যানের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুর প্রশাসন। ১০১ নম্বর ওয়ার্ডের গাঙ্গুলি বাগান এর কাছে ফুল বাগান, কুসুম কানন রবীন্দ্রপল্লী এই তিনটি পার্কের নাম পরিবর্তন করা হবে।

কুসুম কানন এর নাম পরিবর্তন করে ‘অমর্ত্য সেন শিশু উদ্যান’ ফুল বাগানের নাম পরিবর্তন করে ‘অভিজিৎ বিনায়ক ব্যানার্জি শিশু উদ্যান’ ও রবীন্দ্রপল্লী পার্ক এর নাম বদল করে করা হচ্ছে ‘সত্যজিৎ রায় শিশু উদ্যান’। চলতি বছরের ডিসেম্বর মাসে এই পার্ক গুলির উদ্বোধন করা হবে এমনটাই পরিকল্পনা রয়েছে। এই তিনটি পার্ক সাজানোর কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে। এই পার্ক তিনটি তৈরি করতে খরচ হয়েছে প্রায় ৬০ লক্ষ টাকা।

আরও পড়ুন : কিছুক্ষণের দাপাদাপি কেড়ে নিল দশটি তাজা প্রান, প্রায় ২ লক্ষ পরিবার ক্ষতিগ্রস্ত

পুরসভা সূত্রের খবর, শুধু পার্ক নয় নোবেলজয়ীদের নামে রাস্তারও নামকরণের পরিকল্পনা রয়েছে পুর প্রশাসনের। যদিও রাস্তার নামকরণের এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেয়নি পুরসভা। তবে নোবেলজয়ীদের নামে পাটুলিতে উদ্যানের নাম পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নিয়েছে পুরসভা।