আকাশসীমার সুরক্ষার্থে কেন্দ্রিয় প্রতিরক্ষামন্ত্রক যুদ্ধবিমান কিনছে।এই বিমানের সংখ্যা২০০টি। ভারতীয় বায়ুসেনাকে আরও শক্তিশালী করতে ভারতীয় বায়ুসেনার হাতেই যুদ্ধবিমানগুলো তুলে দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন অজয় কুমার।
বর্তমানে ভারতীয় বায়ুসেনার কাছে যেসব যুদ্ধবিমান গুলি আছে সেগুলি হল ৩০এমকেআই, মিরাজ ২০০০ এবং মিগ ২৯, জাগুয়ার এবং মিগ ২১বাইসন যুদ্ধবিমান। আরও প্রায় ২০০ টি বিমান কিনলে দেশের সুরক্ষা আরো মজবুত হবে বলে মনে করা হচ্ছে। এই যুদ্ধবিমান কেনার ভিত্তিতে রিকোয়েস্ট ফর প্রোপসাল খুব শীঘ্রই প্রকাশিত হবে।
সব খবর মোবাইলে পেতে 👉🏻
Join Nowরবিবার কলকাতায় হওয়া অনুষ্ঠানে প্রতিরক্ষা সচিব অজয় কুমার জানিয়েছেন ৮৩ টি অত্যাধুনিক তেজস মার্ক ১ এ যুদ্ধবিমান নিয়ে যে চুক্তি প্রক্রিয়া চলছিল তা প্রায় শেষ পর্যায়ে। এই ৮৩ টি অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান বেঙ্গালুরুর হ্যাল এ নির্মিত এবং এর সাথে আরও ১১০ টি যুদ্ধবিমান কেনার কথা জানানো হয়েছে। সর্বমোট ২০০টি যুদ্ধবিমান কেনার পরিকল্পনা আছে এমনটাই জানিয়েছেন অজয় কুমার। এই যুদ্ধবিমানগুলো কেনার প্রক্রিয়া চলছে অগ্রাধিকারের ভিত্তিতে।