খেলা

IPL 2021: আরব আমিরশাহিতে আইপিএল সরানোর পিছনে আসল কারণ প্রকাশ করলেন জয় শাহ

ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড শনিবার নিশ্চিত করেছে যে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) ২০২১ মরশুমের অবশিষ্ট অংশ এই বছরের শেষের দিকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত হবে। চারটি দলের শিবিরে কোভিড-১৯ কেস ধরা পরার পরে এই মাসের শুরুতে আইপিএল ২০২১ অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করতে হয়েছিল। টুর্নামেন্টের প্রথম পর্ব ভারতে অনুষ্ঠিত হলেও, বিসিসিআই এখন বাকি ম্যাচগুলি সংযুক্ত আরব আমিরাতে সরানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

বিসিসিআই সচিব জয় শাহ ভারত থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে টুর্নামেন্ট স্থানান্তরের কারণ ব্যাখ্যা করেছেন। তিনি বলেন, দেশের কোভিড পরিস্থিতি নয়, আবহাওয়ার সীমাবদ্ধতার কারণেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যদিও ভারত প্রতিদিন লক্ষ লক্ষ নতুন কোভিড কেস রেকর্ড করে চলেছে, তবে শাহ বলেন, সেপ্টেম্বর মাসে দেশে ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে ভারতে এই প্রতিযোগিতা আয়োজন না করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

শাহ এএনআইকে বলেন, “দেখুন আমরা সংযুক্ত আরব আমিরাতে আইপিএল পরিচালনার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছি কারণ এখানে বর্ষা হবে এবং সেপ্টেম্বরে এখানে ম্যাচ আয়োজন করা সম্ভব হবে না এবং সেজন্য আমরা আইপিএলকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে নিয়ে যাচ্ছি।” “আমরা শুধুমাত্র আবহাওয়ার সীমাবদ্ধতার কারণে আইপিএল সংযুক্ত আরব আমিরাতে নিয়ে যাচ্ছি কারণ বর্ষার সময় আমরা এখানে আইপিএল করতে পারি না। বর্ষার সময় আমরা কীভাবে সেপ্টেম্বরে মুম্বাই বা আহমেদাবাদ বা অন্য কোনও ভেন্যুতে আইপিএল করতে পারি? এর কোনও মানে হয় না,” তিনি আরও বলেন।

শনিবার বিসিসিআইয়ের বিশেষ সাধারণ সভায় আইপিএল ২০২১ ছাড়াও টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২১ নিয়েও বৈঠকে আলোচনা হয়। বিসিসিআই ভারতে বিশ্বকাপ আয়জন করতে আগ্রহী তবে করোনা একটা চ্যালেঞ্জ।”টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ব্যাপারে আমরা আইসিসির কাছ থেকে সময় চাইব এবং পরে সিদ্ধান্ত নেব। এখন পর্যন্ত, আমরা নিরাপদ জায়গায় টুর্নামেন্ট আয়োজনের মানসিকতায় আছি এবং আমরা দেখব আসন্ন দিনগুলিতে পরিস্থিতি কেমন। আমি আপাতত বিশ্বকাপ নিয়ে একটাই কথা বলতে পারি তা হল আইসিসির কাছ থেকে সময় চাওয়া এবং সেই অনুযায়ী সিদ্ধান্ত নেওয়া” শাহ বলেন।এ বছরের অক্টোবরের তৃতীয় সপ্তাহে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ শুরু হবে বলে আশা করা হয়েছিল। তবে, বিসিসিআই যদি আইসিসির থেকে মেয়াদ বৃদ্ধি করতে সক্ষম হয়, তাহলে টুর্নামেন্টটি দেরিতে শুরু করার জন্য স্থগিত করা যেতে পারে।

Anirban Kundu

Recent Posts

বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেয়েও কেন মাঠে নামেনি ভারত? আজও বিতর্ক সেই সিদ্ধান্ত নিয়ে

ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…

June 19, 2026

রবিবারও মিলবে মিড ডে মিল! যোগ দিবসে বড় ঘোষণা পশ্চিমবঙ্গ সরকারের

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…

June 19, 2026

বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে BCCI-কে সতর্কবার্তা! বড় পরামর্শ দিলেন ভারতের প্রাক্তন কোচ

ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…

June 19, 2026

স্মার্ট মিটার নিয়ে হাইকোর্টে মামলা! সরকারি কর্মীদের বাধ্যতামূলক নির্দেশে প্রশ্নচিহ্ন

পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…

June 19, 2026

জামাইষষ্ঠীতেও ভিজবে বাংলা! ঝড়-বৃষ্টি, বজ্রপাত ও ভারী বর্ষণের সতর্কতা একাধিক জেলায়

জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…

June 19, 2026

সমুদ্রে শক্তি বাড়াবে ভারত! একসঙ্গে উদ্বোধন হতে পারে ৩ যুদ্ধজাহাজ, বাড়বে নৌসেনার ক্ষমতা

ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…

June 18, 2026