Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

School Holiday: সেপ্টেম্বরের শুরুতেই টানা ছুটি, স্কুল-কলেজ-অফিস সব বন্ধ থাকবে, জানুন কবে?

Updated :  Tuesday, September 2, 2025 7:20 PM
school holiday

সেপ্টেম্বরের ক্যালেন্ডার মানেই বাঙালির মনে উৎসবের আমেজ। তবে দুর্গাপুজোর আগে রাজ্যবাসীর জন্য আসছে বাড়তি একদিনের ছুটি। করম পুজো উপলক্ষে আগামী ৩ সেপ্টেম্বর ছুটি ঘোষণা করেছে নবান্ন। রাজ্যের অর্থ দফতরের তরফে জারি হওয়া বিজ্ঞপ্তিতে স্পষ্ট জানানো হয়েছে, এ দিন সমস্ত সরকারি দফতর, পুরসভা, ত্রিস্তর পঞ্চায়েত, সরকারপোষিত সংস্থা এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে।

উৎসবের আগে বাড়তি ছুটি

অগস্ট শেষ হওয়ার আগেই অনেকে সেপ্টেম্বরে উৎসবের ছুটির দিকে তাকিয়ে ছিলেন। এবার সেই তালিকায় যোগ হলো করম পুজোর ছুটি। অর্থ দফতরের বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, এই ছুটি রাজ্যের সর্বত্র কার্যকর হবে। এতে সরকারি কর্মী থেকে শিক্ষক, বিভিন্ন সংস্থার কর্মীরা সমানভাবে উপকৃত হবেন।

বিশেষ দফতর খোলা থাকবে

তবে সব অফিস বন্ধ থাকছে না। ৩ সেপ্টেম্বর খোলা থাকবে কলকাতার Registrar of Assurance এবং Collector of Stamp Revenue দফতর। অর্থাৎ, ওই দিন যারা স্ট্যাম্প বা রেজিস্ট্রেশনের কাজে যুক্ত, তাদের জন্য কাজ চালু থাকবে।

করম পুজোর গুরুত্ব

করম পুজো মূলত মানভূম এলাকার এক বিশেষ উৎসব। বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, ঝাড়গ্রাম এবং পশ্চিম মেদিনীপুর জেলায় এই উৎসব পালিত হয়। উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন অংশেও করম পুজোর প্রচলন আছে। বিশেষত চা-বাগানের জনজাতি কর্মীরা এ উৎসবকে বড় আকারে পালন করে থাকেন। ফলে তাঁদের জন্যও সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে।

উৎসবের আবহে রাজ্যবাসী

সেপ্টেম্বর মাস জুড়েই নানা উৎসবের আয়োজন। করম পুজোর ছুটি সেই উৎসবের আবহকে আরও বাড়িয়ে দিল। দুর্গাপুজোর আগে এই বাড়তি ছুটি অনেকের কাছে বাড়তি আনন্দের কারণ হয়ে উঠেছে।