রাজ্য

“ভেকধারী সরকারের ফেকধারী বাজেট”,কেন্দ্রের বাজেটকে তীব্র কটাক্ষ মমতার

কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামনের (Nirmala Sitaraman) পেশ করা ২০২১-২২ অর্থবর্ষের বাজেটকে চাঁছাছোলা ভাষায় আক্রমণ করলেন মুখ্যমন্ত্রী তথা তৃণমূলের সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। এইদিন শিলিগুড়িতে উত্তরবঙ্গ উৎসবের উদ্বোধনে গিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানে তিনি প্রথমে উদ্বোধন করেন। তারপর সেখানেই কেন্দ্রীয় বাজেটের কড়া সমালোচনা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বলেন,”ভেকধারী সরকারের ফেকধারী বাজেট।” এরপরেই তিনি বাজেট প্রসঙ্গে বলেন ‘হুক্কাহুয়া বাজেট’। তোপ দাগেন সব কিছুই বিক্রি করে দিচ্ছে বিজেপির এই সরকার। দেশটাকেই বিক্রি করার চক্রান্ত করছে তারা, এমনটা ও এইদিন শোনা গিয়েছে গেরুয়া শিবিরের মুখে। ভবিষ্যতে ‘ভাত ডাল আলুসিদ্ধ’ জুটবে কি না, তাও জানা নেই, এমনটাই এইদিন বলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, আসন্ন বিধানসভা ভোট। এমন অবস্থায় এইদিন নির্মলা সীতারামন পেশ করেন বাজেট ২০২১। বাংলার জন্য একটি বড় অংশ বরাদ্দ কড়া হয়েছে। জোর দেওয়া হয়েছে রাস্তা এবং রেলের উন্নয়নের দিকেও। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী সীতারামন জানান, বাংলার রাস্তা তৈরিতে বরাদ্দ কড়া হচ্ছে ২৫ হাজার কোটি টাকা। ৬৭৫ কিমি রাস্তা তৈরি কড়া হবে বাংলায়। তিনি আরও বলেন যে, কলকাতা শিলিগুড়ির রাস্তা সংস্কার ও করা হবে। এর সাথে খড়গপুর থেকে বিজয়ওয়াড়া পর্যন্ত ফ্রেট করিডর নির্মাণের কথাও এইদিন বলেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী। গোমড় থেকে ডানকুনি পর্যন্ত ২৭৪ কিমি রেলের ট্র্যাক তৈরি হবে বলেও জানা গিয়েছে।

তার উত্তরে মুখ্যমন্ত্রী এইদিন বলেন,”এখন বলছে গ্রামীণ রাস্তা বানাবে, আমার কোনও দরকার নেই, গ্রামে সব রাস্তা তৈরি হয়ে গিয়েছে। ভোটের আগে নাকি বাংলায় রাস্তা বানাবে! বাংলায় করতে হবে না। আমি রাস্তা করে দেব।” এর সাথে তিনি পরামর্শ দেন, যেই সমস্ত কৃষকরা আন্দোলনে বসে আছেন, রাস্তা তৈরির টাকা তাদেরকে গিয়ে দেওয়া হোক। একই সাথে বিমা ক্ষেত্রে নীর্মলা সীতারামন ৭৪% বিদেশি বিনিয়োগ ছাড় দেওয়ার ও তীব্র সমালোচনা করেন তৃণমূল সুপ্রিমো। তার বক্তব্য,”সব বিক্রি করে দেবে এরা। সব সরকারি বিভাগ বিক্রি করে দেবে। গোটা দেশটাকেই এক দিন বিক্রি করে দেবে। ব্যাঙ্ক, বিমা, রেল, ভেল, সেল সব বেচে দেবে। প্রথম পেপারলেস বাজেট (Budget 2021) বলছে! সব কাগজ কোথায় লুকিয়ে দেবে, আর কেউ খুঁজেও পাবে না!”

Anirban Kundu

Recent Posts

বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেয়েও কেন মাঠে নামেনি ভারত? আজও বিতর্ক সেই সিদ্ধান্ত নিয়ে

ফুটবল বিশ্বকাপ এলেই ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে বাড়তে থাকে উন্মাদনা। ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, ফ্রান্স বা পর্তুগালের মতো…

June 19, 2026

রবিবারও মিলবে মিড ডে মিল! যোগ দিবসে বড় ঘোষণা পশ্চিমবঙ্গ সরকারের

আন্তর্জাতিক যোগ দিবস উপলক্ষে এবার এক বিশেষ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। সাধারণত রবিবার স্কুল বন্ধ…

June 19, 2026

বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে BCCI-কে সতর্কবার্তা! বড় পরামর্শ দিলেন ভারতের প্রাক্তন কোচ

ভারতীয় ক্রিকেটের উঠতি তারকা বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে ফের আলোচনা শুরু হয়েছে ক্রিকেট মহলে। মাত্র ১৫…

June 19, 2026

স্মার্ট মিটার নিয়ে হাইকোর্টে মামলা! সরকারি কর্মীদের বাধ্যতামূলক নির্দেশে প্রশ্নচিহ্ন

পশ্চিমবঙ্গে স্মার্ট মিটার বসানো নিয়ে নতুন বিতর্কের সূচনা হয়েছে। রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুযায়ী সরকারি কর্মচারী,…

June 19, 2026

জামাইষষ্ঠীতেও ভিজবে বাংলা! ঝড়-বৃষ্টি, বজ্রপাত ও ভারী বর্ষণের সতর্কতা একাধিক জেলায়

জামাইষষ্ঠীর দিনেও স্বস্তির আবহাওয়া মিলছে না বঙ্গবাসীর কপালে। বরং মৌসুমি বায়ুর সক্রিয়তার জেরে আগামীকাল দক্ষিণবঙ্গ…

June 19, 2026

সমুদ্রে শক্তি বাড়াবে ভারত! একসঙ্গে উদ্বোধন হতে পারে ৩ যুদ্ধজাহাজ, বাড়বে নৌসেনার ক্ষমতা

ভারতের সামুদ্রিক নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সক্ষমতা আরও শক্তিশালী করতে বড় পদক্ষেপের পথে ভারতীয় নৌবাহিনী। অত্যাধুনিক…

June 18, 2026