Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

দাম কমবে অক্সিজেন সিলিন্ডারের, বৈঠকের পর বড় পদক্ষেপ নমো-র

Updated :  Saturday, April 24, 2021 6:58 PM

করোনা ভাইরাস সংক্রমণ দেশে প্রতিদিন পাল্লা দিয়ে বৃদ্ধি পাচ্ছে। চলতি বছরের শুরুতে করোনার প্রকোপ অনেকটা কমে গেলেও আবারও ক্রমে ভয়ঙ্কর হয়ে উঠেছে এই মারণব্যাধি। এপ্রিল মাসের শেষের দিকে এখন দৈনিক সংক্রমণ সাড়ে ৩ লাখের গণ্ডি অতিক্রম করেছে। নতুন মিউট্যান্ট স্ট্রেনে সংক্রমণের মাত্রা এবং মৃত্যুহার লাফিয়ে বাড়ছে। এমন অবস্থায় ভারতের বেশিরভাগ রাজ্যে বেড পাওয়া যাচ্ছে না এবং অক্সিজেনের ঘাটতি দেখা গেছে। এই পরিস্থিতিতে আজ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মন্ত্রিগোষ্ঠীর সাথে একটি বৈঠকে বসেছিলেন। দীর্ঘক্ষন বৈঠকে আলোচনার পর দেশে অক্সিজেন সংকট কমানোর জন্য বড় পদক্ষেপ নিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।

প্রধানমন্ত্রী বৈঠকের পর সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে এবার থেকে অক্সিজেন তৈরির উপকরণ এবং সরবরাহ সরঞ্জামের আমদানিতে শুল্ক ও স্বাস্থ্য সেস মুকুব করবে কেন্দ্র। আপাতত আগামী ৩ মাসেই নিয়ম কার্যকর থাকবে। এছাড়া ভ্যাকসিন তৈরীর সরঞ্জাম আমদানিতে শুল্ক মুকুব করবে কেন্দ্র। কেন্দ্র সরকার অক্সিজেন উৎপাদনের সরকারের জন্য প্রয়োজনীয় সরঞ্জাম এর আমদানিতে শুল্ক মুক্ত অক্সিজেন সিলিন্ডারের দাম অনেকটাই কমে যাবে বলে মনে করা হচ্ছে। আসলে বর্তমানে শুধুমাত্র অক্সিজেনের অভাব এর জন্যই অনেক হাসপাতলে মৃত্যু হচ্ছে একাধিক করোনা রোগীর। দেশজুড়ে মোদি সরকার এর কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছিল। তাই হয়তো এবার মোদি সরকার সক্রিয়ভাবে প্রত্যেক দেশবাসীর প্রয়োজনে অক্সিজেন সিলিন্ডার ব্যবহারে দাম কমিয়ে দিল।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, ভারতে বর্তমানে করোনা আক্রান্তের পরিসংখ্যান সর্বকালের রেকর্ড ভেঙে দিয়েছে। জানা গিয়েছে, গত ২৪ ঘন্টায় ভারতজুড়ে আক্রান্ত হয়েছেন ৩ লাখ ৪৬ হাজার ৭৮৬ জন। আক্রান্তের পাশাপাশি লাফিয়ে বাড়ছে মৃত্যুহার। গতকাল ভারত রেকর্ড মৃত্যুর সংখ্যা দেখেছে। ২৪ ঘন্টায় দেশজুড়ে মৃত্যু হয়েছে ২৬২৪ জনের।