News

ককরোচ জনতা পার্টির বিক্ষোভে যোগ দেওয়ার অভিযোগ অস্বীকার নেহা বোরার, আদালতে কী জানালেন?

ককরোচ জনতা পার্টি (CJP)-র বিক্ষোভে যোগ দেওয়ার অভিযোগ নিয়ে দিল্লি হাইকোর্টে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন অল ইন্ডিয়া স্টুডেন্টস অ্যাসোসিয়েশন (AISA)-এর সভাপতি নেহা বোরা। তাঁর দাবি, ১৬ অক্টোবর দিল্লির কনট প্লেসের সেন্ট্রাল পার্কে আয়োজিত বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার অভিযোগ সঠিক নয়। পুলিশের জারি করা শান্তি বজায় রাখার বন্ড সংক্রান্ত নোটিশকে চ্যালেঞ্জ করে আদালতের দ্বারস্থ হয়েছেন তিনি।

বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর, বিচারপতি সুব্রহ্মণিয়ম প্রসাদের এজলাসে মামলাটির শুনানি হয়। শুনানি শেষে দিল্লি হাইকোর্ট রায় সংরক্ষিত রেখেছে। আগামী শুক্রবার, ২৩ অক্টোবর, সন্ধ্যা ৬টায় রায় ঘোষণা করা হবে বলে জানিয়েছে আদালত।

নেহা বোরার পক্ষের আইনজীবীর বক্তব্য, ১৬ অক্টোবর তিনি মান্ডি হাউস এলাকায় নিজের সংগঠন AISA-র কর্মসূচিতে অংশ নিতে গিয়েছিলেন। তাঁর দাবি, কনট প্লেসের সেন্ট্রাল পার্কে CJP-র পৃথক কর্মসূচিতে লোকজনকে যোগ দেওয়ার জন্য উসকানি দেওয়ার অভিযোগটি বাস্তব ঘটনার সঙ্গে মেলে না। পুলিশের নোটিশে শান্তিভঙ্গের আশঙ্কার যথেষ্ট কারণও উল্লেখ করা হয়নি বলে তাঁর আবেদনে দাবি করা হয়েছে।

১৭ অক্টোবর জারি করা নোটিশে ভারতীয় নাগরিক সুরক্ষা সংহিতার ১২৬ নম্বর ধারার উল্লেখ করে তদন্ত চলাকালীন শান্তি বজায় রাখার জন্য ১০ হাজার টাকার ব্যক্তিগত বন্ড এবং একজন জামিনদার দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। নোটিশটি বাতিল করার পাশাপাশি তাঁর বিরুদ্ধে জবরদস্তিমূলক পদক্ষেপ না করার নির্দেশ চেয়েছেন নেহা।

অন্যদিকে, কেন্দ্রীয় সরকারের আইনজীবী আদালতে পুলিশের পদক্ষেপের পক্ষে যুক্তি দিয়েছেন। ফলে মামলায় দুই পক্ষের বক্তব্যই আদালতের বিবেচনায় রয়েছে।

এখন নজর শুক্রবারের রায়ের দিকে। নেহা বোরার আবেদন আদালত গ্রহণ করে কি না, তা স্পষ্ট হবে রায় ঘোষণার পর।

Related Articles

Back to top button