Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

করোনার জের: আগামীকাল দেশের সব মুখ্যমন্ত্রীর সাথে বৈঠক প্রধানমন্ত্রীর

Updated :  Wednesday, April 1, 2020 10:01 PM

করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ ঠেকাতে দেশজুড়ে লকডাউন। গত ২৫ মার্চ থেকে ২১ দিনের লকডাউন চলছে। পরস্পর থেকে বিচ্ছিন্ন থেকে এই লকডাউনই করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ আটকানোর উপায়। আপাতত দ্বিতীয় সপ্তাহে পড়েছে এই লকডাউন। এই অবস্থায় দেশের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে সমস্ত মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। আগামীকাল দুপুর ১১ টায় ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে মুখ্যমন্ত্রীদের আলোচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী।

রাজ্য ও কেন্দ্র সরকারের যৌথ উদ্যোগে এই ভয়াবহ পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে আসবে ভারতবর্ষ। বারবার এমনই দাবি করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। তাই এর আগেও মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠক করেছিলেন তিনি। লকডাউন চলাকালীন অত্যাবশ্যকীয় পণ্য মানুষের কাছে সময়মতো পৌঁছে দেওয়া যাচ্ছে কিনা খোঁজ নিয়েছেন তিনি। রাজ্যগুলো কেন্দ্রের দেওয়া নির্দেশ মেনে চলছেন কিনা সে বিষয়েও বারবার খোঁজ নিচ্ছে। রাজ্যের মুখ্যসচিবদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রসচিব।

এর আগে মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকে রাজ্যের দাবিদাওয়ার বিষয়ে শুনেছিলেন প্রধানমন্ত্রী। বিভিন্ন রাজ্যের দাবি মতো অর্থ বরাদ্দের আশ্বাসও দিয়েছিলেন তিনি। তারপরও অবশ্য কেন্দ্রের বিরুদ্ধে অভিযোগ থামেনি বিভিন্ন রাজ্যের। বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বারবার অভিযোগ করেছেন কেন্দ্রের সাহায্য পাচ্ছে না বাংলা। যদিও মুখ্যমন্ত্রীর এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন বাংলার বিজেপি নেতারা। এই রকম পরিস্থিতিতে আগামীকাল প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের বৈঠকে করোনা মোকাবিলায় কী কী পদক্ষেপের ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী, সেদিকেই তাকিয়ে সারা দেশ।