Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

খুব শীঘ্রই কমবে বাইক-স্কুটির দাম? কী জানালেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী

Updated :  Thursday, August 27, 2020 1:20 PM

নয়াদিল্লি : লকডাউনের মধ্যে অত্যন্ত সুখবর। শীঘ্রই দাম কমতে চলেছে দুচাকার যানবাহনের। অর্থাৎ বাইক-স্কুটির দাম কমবে। কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন বৃহস্পতিবার তেমনই ইঙ্গিত দিয়েছেন।

কেন কমবে দাম? কারণ হিসাবে বলা হয়েছে, বাইক বা স্কুটি অত্যন্ত প্রয়োজনীয়। এগুলি আর লাক্সারি জিনিস নয়। তাই দুচাকার যানবাহনের উপর বসানো জিএসটি রেট নিয়ে বিবেচনা করছে কেন্দ্রীয় সরকার।

দু-চাকার যানবাহনের উপরে এখন জিএসটি রেট ২৮ শতাংশ। কিন্ত এবার এই হার কমবে। তার ফলে বাইক-স্কুটির দাম একধাক্কায় অনেকটাই কমে যাবে। যে কোনো সংস্থার দু চাকার বাহনের দামই এখন কমবে। যদিও কতটা কমবে তা এখনও স্থির হয়নি।

লকডাউনের জেরে বাস-ট্যাক্সি-সহ অন্যান্য পরিবহন যখন বন্ধ ছিল তখন সাধারণ মানুষের কাছে বাইক-স্কুটার-স্কুটিই ছিল একমাত্র ভরসার। এতদিন দু-চাকার বাহনকেও লাক্সারি ক্যাটাগরিতে ফেলা হত। কিন্তু এবার সরকার মত বদলাতে চলেছে। দু-চাকার বাহনের মত অত্যাবশ্যকীয় সামগ্রীকে এবার থেকে লাক্সারি সামগ্রীর আওতার বাইরে রাখা হচ্ছে।