কলকাতা: চলতি সপ্তাহেই মন্ত্রী অরূপ বিশ্বাস দীর্ঘ দু’বছর ধরে বন্ধ থাকা মাঝেরহাট ব্রিজ পরিদর্শন করে বলেছিলেন, ব্রিজ চালু করার জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী ডিসেম্বর থেকেই চালু করা হবে এই ব্রিজ। কিন্তু পরবর্তী সময়ে রেলের তরফ থেকে সমস্যা দেখা দেয়। এমনকি ফিট সার্টিফিকেট নিয়ে প্রশ্ন ওঠে। তবে কোনও বাধা আর রইল না। অবশেষে রেলের তরফ থেকে ফিট সার্টিফিকেট পেয়ে গিয়েছে মাঝেরহাট ব্রিজ। তাই ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে চালু হয়ে যেতে পারে মাঝেরহাট ব্রিজ, এমনটাই জল্পনা উঠেছে রাজনৈতিক মহলে।
জানা গিয়েছে, রেলের তরফ থেকে মাঝেরহাট ব্রিজের ফিট সার্টিফিকেট জমা দেওয়া হয়েছে রাজ্যের পূর্ত দফতরকে। এখন শুধু মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দোপাধ্যায়ের অনুমতির অপেক্ষা। তিনি অনুমতি দিলেই মাঝেরহাট ব্রিজ চালু হয়ে যেতে পারে আর কিছুদিনের মধ্যেই। তবে নির্দিষ্টভাবে কোন দিন, তা এখন থেকেই বলা যাচ্ছে না। কারণ, সবটাই নির্ভর করছে মুখ্যমন্ত্রী তথা রাজ্যের ওপর।
প্রসঙ্গত, এই মাঝেরহাট ব্রিজের নয়া সংযুক্তিকরণ হিসেবে থাকবে একটি সংকেত। ভারী মালবোঝাই যান এই ব্রিজের ওপরে উঠলেই সেটি সংকেত দিয়ে দেবে কন্ট্রোল রুমে। ব্রিজের যে অংশের তলায় রেললাইন রয়েছে, সেই অংশ ঝুলন্তভাবে বানানো হয়েছে। মোট 84টি কেবল এই ব্রিজটিকে ধরে রেখেছে। চার লেনের নয়া মাঝেরহাট ব্রিজ এখন অনেকটাই চওড়া। তাই যানজটের সম্ভাবনা অনেক কম।














Florence Pugh Speaks Out on Zach Braff’s “Unfair” Treatment Over Their 21-Year Age Difference