Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

এপ্রিলের শুরুতেই জনগণনা শুরু

Updated :  Friday, January 10, 2020 7:05 PM

চলতি বছরের এপ্রিলের প্রথম দিন থেকেই শুরু হতে চলেছে জনগনণা।প্রতি দশ বছর অন্তর অন্তর এই জনগনণা হয়ে থাকে।এতদিন ধরে খাতা ও পেনের সাহায্যে চলতো জনগনণার তথ্য নেওয়া,এবার থেকে তা সম্পূর্ণরূপে প্রযুক্তি নির্ভর হয়ে যাবে।

উক্ত জনগনণায় বাড়ি বাড়ি গিয়ে এই প্রক্রিয়ার কাজ চলবে। কর্মীরা প্রতি বাড়িতে গিয়ে তাদের জল সরবরাহ পরিসেবা, টেলিভিশন, বাথরুম, ইন্টারনেট, রেডিও, বাড়ির সদস্য সংখ্যা, বাড়ির মালিকানা, পরিবারের কতজন বিবাহিত ইত্যাদি আরও ৩১ টি বিষয় তারা তথ্য সংগ্রহ করবেন বলে সংবাদ সূত্রে খবর পাওয়া গেছে।

আরও পড়ুন : সন্তানকে স্কুলে পড়ালে মাকে বছরে ১৫ হাজার টাকা দেবে সরকার

এছাড়াও তারা বাথরুম সংক্রান্ত তথ্য,জলের সংযোগ ও নিষ্কাশন, রান্নাঘরের LPG এর বন্দোবস্ত আছে কিনা সেই সম্পর্কিত তথ্য তারা সংগ্রহ করবেন। প্রসঙ্গত উল্লেখ্য যে,কেন্দ্র সরকারের তরফ থেকে জানানো হয়েছে তারা এবছর জনগনণার সঙ্গে সঙ্গে এপিআর ও চালু করবেন বলে জানিয়েছেন।