Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

Vande Bharat: এবার স্লিপার ক্লাস থাকবে বন্দে ভারতে, গতি বেড়ে হবে ২৪০ কিমি/ঘন্টা, জানালেন রেলমন্ত্রী

Updated :  Tuesday, May 23, 2023 4:09 PM

ভারতে ট্রেন পরিষেবা ব্যাপকভাবে ব্যবহার করা হয়। দূরে কোথাও যাওয়ার জন্য মোটামুটি সাধ্যের মধ্যে খরচে কম সময়ে পৌঁছে যাওয়া যায় এক্সপ্রেস ট্রেনের মাধ্যমে। ভারতীয় রেল বর্তমানে দেশবাসীর কথা মাথায় রেখে বিভিন্ন ধরনের নতুন নতুন অত্যাধুনিক প্রযুক্তি আনছে। আর তার উদাহরণ হল গোটা ভারতে বন্দে ভারত ট্রেনের রুট চালু করা। বাংলাও পেয়েছে বেশ কয়েকটি সুপার স্পেশাল বন্দে ভারত। তবে এবার আরও একধাপ আপগ্রেড হবে বন্দে ভারত। এবার স্লিপার ক্লাস জুরবে এই ট্রেনের সাথে। হাওড়া পুরী বন্দে ভারত উদ্ভোদনের দিন এমনটাই আভাস দিলেন কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।

পুরী থেকে হাওড়া প্রথম সফরে রেলমন্ত্রী জানান যে আগামী বছরের মার্চের মধ্যে বন্দে ভারত স্লিপার ট্রেনের নকশা তৈরি হয়ে যাবে। আপনাদের আরও জানিয়ে রাখি যে এই স্লিপার ক্লাসসহ বন্দে ভারত ট্রেনের সর্বোচ্চ গতিবেগ হবে ঘন্টায় ২৪০ কিমি। এই ট্রেনের ভিতরের নকশাও বর্তমান বন্দে ভারত এক্সপ্রেস থেকে আলাদা হবে বলে জানা গিয়েছে। নতুন বন্দে ভারতের কোচের ধরনও আলাদা রকমের হবে। এমনকি এই ট্রেনের কমফোর্ট রাজধানীর চেয়েও ভালো হবে।

বন্দে ভারত-এর সাফল্য এবং জনপ্রিয়তার পরে চেন্নাইয়ের আইসিএফে বন্দে স্লিপার এক্সপ্রেসের নকশা নিয়ে কাজ করছে রেল বিভাগ। আশা করা হচ্ছে ২০২৪ এর মার্চের মধ্যেই এই নকশা তৈরি হয়ে যাবে। এই ট্রেনের গতিবেগ রাজধানীর চেয়ে ৪০ শতাংশ বেশি হবে। ফলে কম সময়ে সাচ্ছন্দ্যে দূরে ভ্রমণ করতে পারবেন যাত্রীরা। বর্তমান বন্দে ভারতের সঙ্গে বন্দে বারত স্লিপারের বগির লেআউট ডিজাইন এবং অভ্যন্তরীন লেআউটে ৪০ থেকে ৫০ শতাংশ পরিবর্তন করা হতে পারে।