Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

Fake currency: আপনার পার্সে রাখা নোটগুলো কি জাল? হাতে জাল নোট এলে কি করবেন আপনি? জানিয়ে দিল রিজার্ভ ব্যাংক

Updated :  Saturday, June 10, 2023 1:52 PM

যদি কোন মানুষের পকেটে কোন একটা জাল নোট প্রবেশ করে যায়, তাহলে অনেকেই এই নোট নিয়ে চিন্তিত থাকেন। এমনকি অনেক সময় বাজারেও দোকানদার নোট নেওয়ার আগে যাচাই করে নেন। ছোট নোট বিশেষ সমস্যা করে না কিন্তু বড় নোট নিয়ে বিভ্রান্তি অনেক বেশি। অনেকেই জাল নোট এবং আসল নোট এর মধ্যে পার্থক্য খুঁজতে অসুবিধার মধ্যে পড়েন। আরবিআই তাদের রিপোর্টে জাল-মুদ্রা নিয়ে একটা উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। সম্প্রতি তাদের বার্ষিক রিপোর্টে প্রকাশিত হয়েছে, এই মুহূর্তে ভারতের বাজারে ৫০০ টাকার জাল নোট ক্রমশ বাড়ছে। ২০২২-২৩ সালে ৫০০ টাকার প্রায় ৯২ হাজারটি জাল নোট ধরা পড়েছিল। পরিসংখ্যান অনুযায়ী প্রতি বছর এই জাল নোটের পরিমাণ বাড়ছে। তাহলে আসুন জেনে নিই জাল নোট পেলে আপনি কি করবেন সেই ব্যাপারে।

আরবিআই-এর নিয়ম অনুযায়ী, যদি কোন ব্যাংকের এটিএম থেকে কোন জাল নোট বেরিয়ে আছে তবে সেই নোট বাধ্যতামূলকভাবে বদল করে দেবে ব্যাংক। যদি সেখানে কোন নিরাপত্তারক্ষী থাকে তাকেও জানান এই ব্যাপারটা। তবে এর জন্য আপনাকে এটিএমের সামনেই জাল নোট সনাক্ত করতে হবে এবং তারপর সেখানে ইন্সটল করা ক্যামেরায় নোটের সামনের দিক এবং পিছনের দিক উভয় দেখাতে হবে।

আপনি যদি প্রচুর পরিমাণে যান লোড খুঁজে পান তবে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব rbi এর নিকটতম শাখায় গিয়ে আপনাকে এই জাল নোট জমা করতে হবে। যদি কোন একটি লেনদেনের মাধ্যমে আপনার হাতে এত জাল নোট চলে আসে তাহলে আপনাকে নিকটস্থ থানায় গিয়ে এই ব্যাপারে সেই থানার দারোগাকে জানাতে হবে এবং একটি রিপোর্ট দায়ের করতে হবে। তাহলে আপনার কাছে শক্ত প্রমান থাকবে।

যদি কোন ব্যক্তি একটি শাখায় ২০০০ টাকার নোট জমা নিতে আসেন এবং তাদের কিছু নোট জাল বলে প্রমাণিত হয় তবে ব্যাংক থেকে নোটটি বাজেয়াপ্ত করে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। আর বি আই এর নির্দেশ অনুসারে একটি লেনদেনের চারটি জাল নোট ধরা পড়লে নোডাল ব্যাংক অফিসারকে মাসের শেষে পুলিশে রিপোর্ট করতে হয়। এর পাশাপাশি সন্দেহবাজন জাল নোট ধরা পড়ে অনেক সময় পুলিশের কাছেই । সেক্ষেত্রে একটি লেনদেনে পাঁচটি জাল নোট ধরা পড়লে নোডাল অফিসার অবিলম্বে স্থানীয় পুলিশকে জানাবেন এবং এফআইআর নথিভুক্ত করা হবে। তারপরে এই সমস্ত বিষয়টা তদন্ত করা হবে।