Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

৩০ শতাংশ মোবাইল বিল বাড়ার আশঙ্কা, মাথায় হাত গ্রাহকদের

Updated :  Tuesday, January 21, 2020 7:30 AM

২০২০ সালের শেষের দিকে ভারতের বিলিয়নেরও বেশি মোবাইল ফোন ব্যবহারকারীদের তাদের মোবাইল বিলের ৩০ শতাংশ পর্যন্ত বেশি দিতে হতে পারে কারণ টেলিকম সংস্থাগুলির ব্যবহারকারী পিছু গড় উপার্জন এখনও অনেকটাই কম।

উল্লেখযোগ্য বিষয় হল ভোডাফোন-আইডিয়া এবং এয়ারটেল সুপ্রীম কোর্টের সমন্বিত স্থূল আয়ের (এজিআর) পাওনা নিয়ে কোনও ছাড় না পাওয়ায় তাদের প্রচুর পরিমাণ অর্থ পরিশোধ করতে হবে।সুতরাং এই এজিআর বকেয়া পরিশোধের জন্য তাদের শুল্ক বাড়ানো প্রয়োজন।কিছু বিশ্লেষক এও মনে করেন যে ভোডাফোন আইডিয়া এজিআর বকেয়া পরিশোধ করতে না পেরে ব্যবসা থেকে বাইরে চলে যেতে পারে। যদি এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়, তবে বিশ্লেষকরা আশঙ্কা করছেন এয়ারটেল এবং রিলায়েন্স জিও এর তরফ থেকে অনেকটা দাম বাড়ার।

আরও পড়ুন : অনেক কম খরচে দুর্দান্ত প্ল্যান নিয়ে আসল Airtel, পাবেন আনলিমিটেড ভয়েস কল সহ ডেটা

মাত্র এক মাস আগে এয়ারটেল, ভোডাফোন- আইডিয়া এবং রিলায়েন্স জিও তিন বছরের মধ্যে প্রথমবার তাদের একগুচ্ছ প্রিপেইড প্ল্যানের দাম বাড়িয়েছে ১৪-৩৩ শতাংশ। অনুমান করা যাচ্ছে যে মাসিক এপিআরইউকে বর্তমানের ১২০ টাকা থেকে কয়েক দিনের মধ্যেই ১৬০ টাকায় বাড়ানো হবে। সরকারের তরফ থেকে কিছু ছাড় না পেলে শীঘ্রই বেড়ে যাবে শুল্কের মূল্য।