Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

বাংলায় রেকর্ড মদ বিক্রি, মাত্র ১০ ঘন্টায় রাজস্ব আদায় ১০০ কোটি

Updated :  Wednesday, May 6, 2020 1:10 PM

প্রথম ও দ্বিতীয় দফার লকডাউনে বন্ধ ছিল বেশিরভাগ দোকানপাট। তবে তৃতীয় দফায় মদের দোকান খুলতেই মাত্র একদিনে মদ বিক্রিতে রেকর্ড গড়লো বাংলা। জানা গেছে মঙ্গলবার বেলা ১২ টা থেকে ৭ ঘন্টায় ৬৫ কোটি এবং ১০ ঘন্টায় ১০০ কোটির মদ বিক্রি হয়েছে। এই বিষয়ে এক এক শীর্ষ রিটেইলার বলেন “রাজ্যের মোট দোকানের সংখ্যা ২,৫০০ টি যার মধ্যে খোলা হয়েছে প্রায় ১৭০০ থেকে ১৮০০টি। শুধু তাই নয় কনটেনমেন্ট জোনে নির্দেশ এসেছে দেরী করে। যার ফলে কলকাতা ও হাওড়ার বেশ কিছু দোকান খোলা সম্ভব হয়নি। তবে মঙ্গলবার সেগুলি খোলার ফলে দারুণ চাহিদা দেখা যায়।”

এছাড়াও শহরের অনেক রিটেইলারদের দাবি, সোমবার যদি পূর্ণ সময় পর্যন্ত দোকান খোলা থাকতো তবে দুদিনেই ১২৫ কোটি টাকার বেশি বিক্রি হতো। করোনার জেরে মদের ওপর ৩০% বাড়তি বিক্রয় কর চাপিয়েছিলো রাজ্য সরকার। ফলে নতুন করে করতে হচ্ছে লেবেলিং। এর জেরে খানিকটা সমস্যায় পড়তে হচ্ছে দোকান মালিকদের।

অন্যদিকে মদের দোকান খুলতেই যেন হামলে পড়েছে সাধারণ মানুষ। সামাজিক দূরত্ব না মেনেই দোকানের সামনে ভীড় করতে দেখা যায় প্রচুর মানুষকে। পরিস্থিতি সামাল দিতে কোথাও কোথাও লাঠিচার্জ করতে বাধ্য হয় পুলিশ। এই বিশৃঙ্খল অবস্থা দেখে একটি নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। চালু করা হয়েছে মদের হোম ডেলিভারি। জানা গেছে ইতিমধ্যেই ওয়েস্ট বেঙ্গল Bevco-এর পোর্টালে ‘E-retail’ অপশনটি চালু করা হয়েছে। ফলে এই পোর্টালে গিয়ে অর্ডার করলেই বাড়ির পাশের মদের দোকান থেকে বাড়িতে মদ পৌঁছে দেওয়া হবে।