Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

কৃষকদের পাশে আছে বাংলার শাসক শিবির, তবে মানবেনা ৮ই ডিসেম্বরের বনধ

Updated :  Sunday, December 6, 2020 10:52 PM

দেশজুড়ে করা হতে চলেছে ‘ভারত বনধ’ । কৃষক ইউনিয়ানের নেতাদের ডাকে ৮ই ডিসেম্বর পালন করা হবে এই ভারত বনধ। তবে বনধে সমর্থন নেই বাংলার শাসক দলের। যদিও তারা সমর্থন জানিয়েছেন আসল ইস্যুটিকে। শনিবার এই কথাই শোনা গিয়েছে তৃণমূল সাংসদ সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায়ের মুখে।

তৃণমূলের দলীয় সদর দফতর, তৃণমূল কংগ্রেস ভবন থেকে এইদিন এক সংবাদ সম্মেলনে সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, রাজ্যের শাসক দল এই বনধকে সমর্থন করেনা। তবে দলগুলি কে কারণে বনধ ডেকেছে সেই বনধটিকে সমর্থন করে তৃণমূল কংগ্রেস। এমনটাই এইদিন জানিয়েছেন তিনি।

অন্যদিকে তৃণমূল নেত্রী অংশ নিতে চলেছেন ১০ ডিসেম্বরের কৃষক আন্দোলনে। তবে বনধের বিরোধিতা রাজ্য সরকার এই প্রথমবার করছেনা। আগেও বিরোধিতা করা হয়েছে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে। এর আগে ২৬ এ ডিসেম্বর ডাকা বনধটিকে ভারত বনধের বিরোধিতা করেছিল শাসক শিবির। রাজ্য সরকার হতে বাধ্য করা হয়েছিল সরকারি কর্মীদের কাজে আসতে। বাস ড্রাইভারদের দেওয়া হয়েছিল হেলমেট। খোলা রাখা হয়েছিল বাজার ও দোকান।

তবে কৃষকদের জন্য আন্দোলনের হুংকার ইতিমধ্যেই শোনা গিয়েছে দলনেত্রীর মুখে। সম্প্রতি তিনি কৃষি আইনের বিরুদ্ধে নিজের টুইটারে লিখেছিলেন,” কর্ষকদের জীবন এবং তাদের জীবিকা নিয়ে আমরা খুবই উদ্বিগ্ন। ভারত সরকারকে অবিলম্বে কৃষি স্বার্থ বিরোধী আইন কে প্রত্যাহার করতে হবে। আর যদি তারা সেটা না করেন তবে রাজ্য জুড়ে আমরা আন্দোলনে নামব। আমরা প্রথম থেকেই এই কৃষি আইনের বিরুদ্ধে।” এছাড়া তিনি কথাও বলেছেন কৃষকদের সাথে।

অন্যদিকে তিনি আরও লিখেছিলেন,”৪ ডিসেম্বর আমরা তৃণমূল কংগ্রেসের পক্ষ থেকে বৈঠকের আয়োজন করেছি। সেখানে আলোচনা হবে অত্যাবশ্যকীয় পণ্যের আইন নিয়ে। এই আইনের জন্য অনেকটাই সমস্যায় পড়েছেন মানুষ। এই আইন অবিলম্বে কেন্দ্রের প্রত্যাহার করা উচিৎ।”