Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

Best Mileage Car: ১ লিটারে চলবে ২৮ কিমি, সিএনজি ডিজেল গাড়িকেও ফেল করবে এই ২ পেট্রোল গাড়ি

Updated :  Monday, September 26, 2022 2:49 PM

বর্তমান যুগে পেট্রোল এবং ডিজেলের দাম যে পরিমাণে বৃদ্ধি পাচ্ছে তাতে নতুন গাড়ি কিনতেই ভয় পাচ্ছেন সাধারণ মানুষ। অনেকে তাই বিকল্প হিসেবে বেছে নিয়েছে সিএনজি এবং বৈদ্যুতিক গাড়িকে। কিন্তু এই সমস্ত গাড়ির প্রাথমিক দাম পেট্রোল গাড়ি থেকে অনেকটাই বেশি হয়। তবে ভারতীয় বাজারে সম্প্রতি কিছু গাড়ি লঞ্চ করেছে যা ডিজেল গাড়ি বা সিএনজি গাড়ির মতো মাইলেজ দেবে আপনাকে। তাহলে প্রাথমিক মূল্য কম খরচ করেও আপনি ভালো মাইলেজ পেতে পারেন এই সমস্ত গাড়িতে। আজকের এই প্রতিবেদনে এমন এক গাড়ির কথা বলব যা প্রতি লিটারে ২৮ কিলোমিটার অব্দি মাইলেজ দিতে পারে। এই সম্বন্ধে বিস্তারিত জানতে প্রতিবেদনটি অবশ্যই পড়ুন।

আজকের এই প্রতিবেদনে আপনাদের একটি নয় বরং দুইটি গাড়ির কথা জানাবো। একটি হলো মারুতি গ্র্যান্ড ভিটারা এবং অন্যটি হলো টয়োটা আরবান ক্রুসার হাই রাইডার। এই গাড়িগুলিতে হাইব্রিড ইঞ্জিন দেখা যায়। মারুতি গ্র্যান্ড ভিটারার ক্ষেত্রে হালকা হাইব্রিড প্রযুক্তি সহ ১.৫ লিটার পেট্রোল ইঞ্জিন পাওয়া যায় এবং অন্যটার গাড়িতে একই ইঞ্জিন শুধুমাত্র স্ট্রং হাইব্রিড বিকল্পের সাথে উপলব্ধ হয়। এই গাড়িগুলিতে পেট্রোল ইঞ্জিন এবং ব্যাটারি একই সাথে কাজ করে। ব্যাটারির মাধ্যমে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘন্টা বেগে চালানো যাবে গাড়ি। তাই শেষ পর্যন্ত হাইব্রিড বিকল্পের জন্য এসইউবি গাড়ি হওয়া সত্ত্বেও গাড়িগুলি প্রায় ২৭.৯ কিলোমিটার প্রতি লিটার মাইলেজ দিতে পারে।

এরপর আসা যাক দামের কথায়। ইতিমধ্যেই টয়োটা আরবান ক্রুসার হাই রাইডার তাদের গাড়ির দাম ঘোষণা করেছে। এই গাড়ির দাম শুরু হচ্ছে ১৫.১১ লাখ টাকা থেকে। গাড়িটির সর্বোচ্চ মডেলের দাম ১৮.৯৯ লক্ষ টাকা। অন্যদিকে মারতি কোম্পানি এখনও তাদের গাড়ির দাম ঘোষণা করেনি। আপনি যদি ভালো মাইলেজের গাড়ি কিনতে চান তাহলে এই দুটি গাড়ি আপনার বেস্ট অপশন হতে পারে।