Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

Central Government: কেন্দ্রীয় সরকারের তরফ থেকে দীপাবলি উপহার পাবেন মহিলারা, বিনামূল্যে পেয়ে যাবেন গ্যাস

Updated :  Monday, October 7, 2024 11:14 AM

ভারত সরকার মহিলাদের ক্ষমতায়নের জন্য অনেকগুলি নতুন নতুন প্রকল্প শুরু করেছে। এর মধ্যেই একটা নতুন প্রকল্প হল উজ্জ্বলা যোজনা যার ফলে, ভারতের মহিলারা উনুন থেকে মুক্তি পান। তাদের একটি ভালো জীবন যাপন করার সুযোগ দিয়ে থাকে এই উজ্জ্বলা যোজনা। এখনো দেশের অনেক এলাকা আছে যেখানে নারীরা মাটির উনুন ব্যবহার করে থাকেন। কিন্তু ভারত সরকারের এই উজ্জ্বলা প্রকল্পের আওতায় এই মহিলাদের গ্যাস সংযোগ দেওয়া হচ্ছে খুব সহজে।

কেন্দ্রীয় সরকারের এই প্রকল্পটি ২০১৬ সালে চালু করা হয়েছিল। এই প্রকল্পের আওতায় মহিলারা বিনামূল্যে গ্যাস সিলিন্ডার পেয়ে থাকেন এবং এই সিলিন্ডারের সাথে ওভেন বিনামূল্যে দেওয়া হয়। এখন এরপরে আবার সিলিন্ডার ভর্তি করলে সরকারের থেকে কিন্তু আপনারা অতিরিক্ত ভর্তুকি পেতে পারেন। যোগ্য মহিলারা তাদের নিকটস্থ সরকারি সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করে এই প্রকল্পের জন্য আবেদন করতে পারেন। এর পাশাপাশি কেউ কাছের CSC কেন্দ্রে গিয়ে উজ্জ্বলা যোজনার জন্য অনলাইনে আবেদন করতে পারেন।

দীপাবলীর আগে মহিলাদের জন্য একটি উপহার হিসেবে বিনামূল্যে সিলিন্ডারের একটি নতুন প্রকল্প চালু করেছে উত্তর প্রদেশ সরকার। উত্তরপ্রদেশের উজ্জ্বলা প্রকল্পের আওতায় সুবিধা গ্রহণকারী মহিলাদের একেবারে বিনামূল্যে সিলিন্ডার দেওয়া হবে বলে ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ। সরকার ঘোষণা অনুযায়ী দীপাবলীর আগে সমস্ত মহিলাদের বিনামূল্যে সিলিন্ডার দেবে উত্তর প্রদেশ সরকার।