আইপিএল শুরু হতেই আবারও জোরাল হয়েছে একটাই প্রশ্ন—এটাই কি মহেন্দ্র সিং ধোনির শেষ মরশুম? বছরের পর বছর ধরে এই জল্পনা চললেও, এবার সেই আলোচনায় নতুন করে আগুন জ্বালালেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের মন্তব্য। তাঁর রহস্যময় ইঙ্গিতেই এখন তোলপাড় ক্রিকেট মহল।
চেন্নাই সুপার কিংস মানেই ধোনি—এই সমীকরণ বহু বছরের। ২০০৮ সাল থেকে প্রায় একক নেতৃত্বে দলকে এগিয়ে নিয়ে গেছেন তিনি। তাঁর অধিনায়কত্বেই এসেছে একাধিক IPL ট্রফি, তৈরি হয়েছে এক শক্তিশালী ফ্র্যাঞ্চাইজি সংস্কৃতি। কিন্তু বয়স এখন ৪৪ ছুঁইছুঁই, আর সেই কারণেই প্রতি মরশুমেই উঠছে অবসরের প্রশ্ন।
সম্প্রতি এক অনুষ্ঠানে ধোনির ভবিষ্যৎ নিয়ে প্রশ্ন করা হলে সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় সরাসরি কিছু না বললেও ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য করেন। তিনি জানান, ধোনির সঙ্গে ব্যক্তিগতভাবে এই বিষয় নিয়ে কথা হতে পারে, তবে প্রকাশ্যে কিছু বলতে চান না। এই একটুকু মন্তব্যই নতুন করে জল্পনা বাড়িয়ে দিয়েছে—তাহলে কি সত্যিই শেষের পথে মাহি?
এই পরিস্থিতিতেই চেন্নাই শিবিরে বড় রদবদল হয়েছে। একাধিক রিপোর্টে দাবি করা হচ্ছে, ভবিষ্যতের কথা ভেবেই নতুন করে দল গঠন করছে CSK ম্যানেজমেন্ট। সম্ভাব্য উত্তরসূরি হিসেবে সঞ্জু স্যামসনের নামও উঠে এসেছে আলোচনায়। অনেক বিশেষজ্ঞ মনে করছেন, ধোনির পরবর্তী যুগের প্রস্তুতি শুরু হয়ে গেছে।

ধারাভাষ্যকার আকাশ চোপড়াও স্পষ্টভাবে ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, প্লেয়ার হিসেবে এটি ধোনির শেষ IPL হতে পারে। তাঁর মতে, মাঠের বাইরে থেকে নেতৃত্ব দেওয়া সম্ভব নয়, আর এখনই নতুন প্রজন্মকে দায়িত্ব দেওয়ার সময় এসেছে।
তবে পরিসংখ্যান বলছে, এখনও ধোনির উপস্থিতি দলের জন্য অমূল্য। ২৭৮টি ম্যাচে ৫০০০-এর বেশি রান, সঙ্গে অসাধারণ গেম রিডিং ক্ষমতা—এই অভিজ্ঞতা সহজে প্রতিস্থাপনযোগ্য নয়। যদিও এবারও তাঁকে মূলত ‘ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার’ হিসেবেই দেখা যেতে পারে। সব মিলিয়ে, ধোনির ভবিষ্যৎ নিয়ে অনিশ্চয়তা আরও ঘনীভূত হয়েছে। ২০২৬ কি সত্যিই তাঁর শেষ IPL? নাকি আবারও চমক দেবেন ‘ক্যাপ্টেন কুল’? উত্তরটা এখনও অজানা, তবে একটা বিষয় নিশ্চিত—ধোনির সিদ্ধান্তই শেষ কথা।














