Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

বাকি মাত্র ১ দিন, এখনই করুন ITR ফাইলিং, অসাবধান হলে বড় সমস্যায় পড়বেন

Updated :  Saturday, December 30, 2023 5:54 PM

ভারতীয় করদাতাদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ সতর্কতা। যদি আপনি এখনও ২০২৩-২৪ আর্থিক বছরের জন্য আয়কর রিটার্ন (আইটিআর) ফাইল করেননি, তাহলে আপনার কাছে আর মাত্র এক দিন বাকি রয়েছে। ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে আপনি আইটিআর ফাইল করতে পারেন, তবে এর জন্য আপনাকে একটি ৫০০০ টাকার জরিমানা দিতে হবে। আয়কর বিভাগের তরফ থেকে টুইট করে এই তথ্য জানানো হয়েছে। টুইটে বলা হয়েছে, “করদাতাগণ, অনুগ্রহ করে মনে রাখবেন, ২০২৩-২৪ কর বছরের জন্য বিলম্বিত আইটিআর জমা দেওয়ার জন্য আপনার কাছে ৩১ ডিসেম্বর, ২০২৩ পর্যন্ত শেষ সুযোগ রয়েছে।”

দেরিতে আইটিআর ফাইল করলে করদাতাদের যেসব সুবিধা থেকে বঞ্চিত হতে হবে। তাঁরা রিফান্ডের জন্য আবেদন করতে পারবেন না। আয়কর আইনের অধীনে যেসব সুবিধা পাওয়া যায় সেগুলি পাবেন না। এছাড়া তাঁরা কর ফাঁকির অভিযোগে অভিযুক্ত হতে পারেন। তাই, করদাতাদের উচিত যত তাড়াতাড়ি সম্ভব আইটিআর ফাইল করা। আইটিআর ফাইল করার জন্য, করদাতারা আয়কর বিভাগের ওয়েবসাইট, ই-ফাইলিং পোর্টাল বা করদাতা সেবা কেন্দ্র (টিসিএস) ব্যবহার করতে পারেন।

আইটিআর ফাইল করার পরে, করদাতাদের ৩০ দিনের মধ্যে এটিকে যাচাই করতে হবে। যাচাই করার জন্য, করদাতারা আয়কর বিভাগের ওয়েবসাইট, ই-ফাইলিং পোর্টাল বা টিসিএস ব্যবহার করতে পারেন। আইটিআর ফাইল করার ক্ষেত্রে করদাতাদের সতর্কতা অবলম্বন করা উচিত। ভুল তথ্য বা বিলম্বের কারণে করদাতাদের জরিমানা হতে পারে।