Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

Corona Vaccination: জুন মাসেই ১২ কোটি ভ্যাকসিন ডোজ : কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক

Updated :  Monday, May 31, 2021 3:28 PM

চলতি বছরের এপ্রিল মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকে ভারতের বুকে আছড়ে পড়েছে করোনা ভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ। প্রায় প্রতিদিন লাফিয়ে বাড়ছিল সংক্রমণ ও মৃত্যুহার। তবে শেষ কয়েকদিনের সংক্রমণ হার অনেকটাই কমেছে। দীর্ঘ ৬ সপ্তাহ পরে আগামী চার দিন দৈনিক সংক্রমণ হার ২ লাখের নিচে নেমেছে। কিন্তু এখনই স্বস্তি পাওয়ার কোন উপায় নেই। এই মারণ ভাইরাসের বিরুদ্ধে লড়াই করার একমাত্র অস্ত্র টিকাকরন প্রক্রিয়া। তাই দেশজুড়ে প্রত্যেকটি রাজ্যে জোর কদমে চলছে তৃতীয় পর্যায়ের টিকাকরণ। তবে এর মাঝেই বিভিন্ন রাজ্যে টিকার ঘাটতির খবর শিরোনামে আসছে। সেই ভিত্তিতে এবার কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক জানিয়েছে যে আগামী জুন মাসের মধ্যে ১২ কোটি ভ্যাকসিন ডোজ রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে পৌঁছে যাবে।

কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রক গতকাল রবিবার জানিয়েছেন, “তারা জুন মাসের মধ্যে রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিকে মোট ১২ কোটি ভ্যাকসিন ডোজের যোগান দেবে। কোন রাজ্যে কত ভ্যাকসিন দেওয়া হবে তা নির্ভর করছে সেই রাজ্যের জনবসতি, ভ্যাকসিন পাওয়া জনসংখ্যা এবং ভ্যাকসিন নষ্ট হওয়ার পরিমাণের উপর।” আপাতত জানা গিয়েছে, যে সমস্ত রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে স্বাস্থ্যকর্মী, ফ্রন্টলাইন কর্মী, ৪৫ ঊর্ধ্ব বয়সীদের জন্য তাদের কাছে কেন্দ্র সরকার জুন মাসে ৬.০৯ কোটি ভ্যাকসিন ডোজ পাঠাবে। এছাড়া কেন্দ্র সরকারের পক্ষ থেকে রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের প্রাইভেট হাসপাতালে সরাসরি ৫.৮৬ কোটি ভ্যাকসিন ডোজ পাঠানো হবে।

কেন্দ্র রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলিতে কবে ভ্যাকসিন ডোজ পাঠাবে তা নির্দিষ্ট সময়ে প্রকাশ করা হবে। কেন্দ্র রাজ্যকে অনুরোধ করেছে যাতে তারা সঠিকভাবে সবচেয়ে কম নষ্ট করে ভ্যাকসিন ব্যবহার করে। প্রসঙ্গত, চলতি মে মাসে কেন্দ্র সমস্ত রাজ্য এবং কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে মোট ৭.৯৪ কোটি ভ্যাকসিন ডোজ পাঠিয়েছিল।