শুরুতেই সুখবর! দুর্গাপুজোর আগে সরকারি কর্মীদের হাতে আগেভাগেই ঢুকছে বেতন। উৎসবের আবহে এ বার রাজ্য সরকারের সিদ্ধান্তে খুশির হাওয়া ছড়াল সরকারি কর্মীদের পরিবারে।
আগাম বেতনের ঘোষণা
মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে অর্থদপ্তর ইতিমধ্যেই বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। বলা হয়েছে, সেপ্টেম্বর মাসের বেতন ২৪ এবং ২৫ সেপ্টেম্বর কর্মীদের অ্যাকাউন্টে পৌঁছে যাবে। শুধু বেতনই নয়, গ্র্যান্ট-ইন-এড, ওয়েজেস, রেমুনারেশন, স্টাইপেন্ড ও অনারারিয়ামও ওই দিনগুলিতে দেওয়া হবে। যদিও পেনশনভোগীরা তাঁদের টাকা আগের নিয়মেই ১ অক্টোবর থেকে পাবেন।
পুজোর বাজারে বাড়তি স্বস্তি
এই বছর মহাষষ্ঠী পড়েছে ২৮ সেপ্টেম্বর। তার ঠিক আগে বেতন পেয়ে যাবেন কর্মীরা। ফলে পুজোর বাজার এবং খরচের ক্ষেত্রে স্বাভাবিকভাবেই স্বস্তি মিলবে। এ বছর ২৬ সেপ্টেম্বর থেকে সরকারি ছুটি শুরু হয়ে ৭ অক্টোবর পর্যন্ত চলবে। তাই উৎসবের সময় বেতন আগে হাতে পাওয়া নিয়ে উচ্ছ্বাস প্রকাশ করেছেন বহু সরকারি কর্মী।
কেন্দ্রের সিদ্ধান্তের সঙ্গে তাল মিলিয়ে
কেন্দ্র সরকারও এক দিন আগেই সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছিল। জানানো হয়েছিল, পশ্চিমবঙ্গে নিযুক্ত কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের সেপ্টেম্বর মাসের বেতন ২৬ তারিখেই দেওয়া হবে। শুধু তাই নয়, যাঁরা ওই মাসে অবসর নেবেন, তাঁদের সমস্ত পাওনা ২৬ সেপ্টেম্বরের মধ্যেই মিটিয়ে দেওয়া হবে। সেই সিদ্ধান্তকে কেন্দ্র করে বিজেপি সাংসদ তথা কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে প্রকাশ্যে ধন্যবাদ জানান।
রাজ্যের বাড়তি উদ্যোগ
কেন্দ্রের ঘোষণার ঠিক পরেই রাজ্যের পক্ষ থেকেও আরও দ্রুত বেতন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিশেষজ্ঞ মহলের মতে, এই পদক্ষেপে সরকারি কর্মীদের মধ্যে ইতিবাচক বার্তা পৌঁছেছে। পাশাপাশি উৎসবের সময় বাড়তি ব্যয়ের চাপ সামাল দিতেও সুবিধা হবে।














