Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

Weather Report: কোথাও বৃষ্টি, কোথাও মেঘলা, রাজ্যে বদলাচ্ছে দ্রুত আবহওয়া, জানুন কী বলছে আবহাওয়া দপ্তর

Updated :  Friday, February 24, 2023 9:05 AM

ফেব্রুয়ারি মাস শেষ হওয়ার আগেই লেপ-কম্বল ছেড়ে পাখা চালাতে হচ্ছে রাজ্যবাসীকে। দুপুরের দিকে সূর্যের প্রখর দাবদাহ তাপমাত্রার পারদ চড়িয়ে দিচ্ছে। স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি রয়েছে তাপমাত্রা। তবে সেইসাথে উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে সকালের দিকে দেখা মিলছে কুয়াশার। এমনকি উত্তরবঙ্গের পার্বত্য অঞ্চলে গত কয়েকদিন ধরে হালকা বৃষ্টি এবং কিছু কিছু জায়গায় শিলাবৃষ্টি হচ্ছে। তবে বর্তমানে দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির তেমন কোনো সম্ভাবনা নেই বলেই জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।

আবহাওয়া দপ্তর অনুসারে উত্তরবঙ্গের দার্জিলিং কালিম্বং এবং আলিপুরদুয়ার কোচবিহার এবং জলপাইগুড়ি পাঁচ জেলাতেই কুয়াশার দাপট থাকবে বেশ কয়েকদিন। এছাড়া দু এক জায়গায় বিক্ষিপ্তভাবে ঘন কুয়াশার সতর্কতা জারি করা হয়েছে হাওয়া অফিসের পক্ষ থেকে। অন্যদিকে দক্ষিণবঙ্গে উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, কলকাতা, পূর্ব মেদিনীপুর, হাওড়া ও হুগলিতে কুয়াশার পরিমাণ বেশি থাকবে। অন্যদিকে নদিয়া, মুর্শিদাবাদ, বীরভূম সহ বাকি জেলাগুলিতে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার দেখা মিলবে সকালের দিকে।

বর্তমানে দক্ষিণা বাতাস ও দক্ষিণ পশ্চিমের বাতাস বইছে রাজ্যের উপর দিয়ে। এর ফলে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকছে রাজ্যে। এর প্রভাবে উত্তরবঙ্গে বৃষ্টি হচ্ছে এবং দক্ষিণবঙ্গে আংশিক মেঘলা আকাশ দেখা যাচ্ছে। জলীয় বাষ্প বেশি থাকার জন্য আদ্রতাজনিত অস্বস্তি অনুভূত হচ্ছে দক্ষিণবঙ্গে।

আজ কলকাতার আকাশে সকালের দিকে কুয়াশা এবং পরে আংশিক মেঘলা দেখা যায়। দিন এবং রাতে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি থাকায় গরম অনুভূত হয়েছে। আজ সকালে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২২.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস যা স্বাভাবিকের তুলনায় চার ডিগ্রি বেশি। অন্যদিকে গতকাল সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল বিকেলে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৪.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা ঢুকছে আগামী শনিবার অর্থাৎ ২৫ শে ফেব্রুয়ারি। এই মুহূর্তে উত্তর-পশ্চিম ভারতে এই পশ্চিমী ঝঞ্ঝা রয়েছে।