Trending NewsAppleNYT GamesCelebrity NewsWordle tipsBig 12 SoccerCelebrity BreakupsKeith UrbanUnited Nations Day

মার্কিন প্রেসিডেন্টের আদেশেই নিহত কাসিম সোলেমানি, স্বীকারোক্তি হোয়াট হাউসের

Updated :  Friday, January 3, 2020 11:25 AM

শুক্রবার বাগদাদ বিমানবন্দরে মার্কিন বায়ুসেনার হামলায় নিহত হয়েছে ইরানের কমান্ডার কাসিম সোলেমানি এবং এই হামলার আদেশ দিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এমনটাই নিশ্চিত করা হল হোয়াইট হাউসের তরফ থেকে।

হোয়াইট হাউস একটি সরকারি বিবৃতিতে জানায়, “প্রেসিডেন্টের নির্দেশে মার্কিন কর্মীদের রক্ষা করার উদ্দেশ্যে এই বিদেশী সন্ত্রাসবাদী সংস্থার প্রধান কাসিম সোলেমানিকে হত্যা করে প্রতিরক্ষামূলক ব্যবস্থা গ্রহন করা হয়েছে। জেনারেল সোলেমানি ইরাক ও অন্যান্য অঞ্চলজুড়ে আমেরিকান কূটনীতিবিদ এবং পরিষেবা সদস্যদের আক্রমণ করার পরিকল্পনা তৈরি করছিলেন।শুধু তাই নয় তার বাহিনী কয়েকশো আমেরিকান সদস্যের মৃত্যুর জন্য এবং আরও কয়েক হাজার সদস্যের আহত হওয়ার জন্য দায়ী ছিল।”

আরও পড়ুন : বাগদাদে এয়ারস্ট্রাইক আমেরিকার, নিহত ইরানের শীর্ষ কমান্ডার কাসেম সোলাইমানি

হোয়াইট হাউসের এই আক্রমণের ঘোষণার আগে ডোনাল্ড ট্রাম্প কোনো ক্যাপশন ছাড়াই মার্কিন পতাকার একটি ছবি টুইট করেন। হোয়াইট হাউসের বিবৃতি দেওয়ার আগে সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত হয় যে, বাগদাদের বিমানবন্দরে জেনারেল কাসিম সোলেমানি একটি হামলায় নিহত হয়েছেন।এছাড়াও পিএমএফ ডেপুটি কমান্ডার আবু মাহদী আল-মুহান্দিসও এই ঘটনায় মারা গেছেন।পিএমএফ এই ঘটনার জন্য দায়ী করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রেকে।

কাসিম সোলেমানির মৃত্যুর পর ইরান রেভ্যুলেশনারী গার্ডস এর তরফ থেকে ঘোষণা করা হয়েছে যে ইসলামের গৌরবময় কমান্ডার কাসিম সোলেমানি মার্কিন হামলায় শহীদ হয়েছেন।